«Зенит» шокирует ЦСКА, Джамар Смит спасает УНИКС, «Химки» меняют тренера. Итоги 14-й недели

7 матчей — 7 историй.

Жоан Пласа 3:0 ЦСКА

В 2017-м в «Зените» завели приятную для питерских болельщиков традицию: выигрывать зимой у ЦСКА в «Юбилейном». Игроки и тренеры приходят и уходят, но традиция продолжается: в воскресенье в Матче недели «Зенит» нанес армейцам первое поражение в юбилейном сезоне Лиги – 93:86.

Первый тревожный звонок для команды Димитриса Итудиса прозвенел уже в первой четверти, в которой «Зенит» набрал 34 очка. Греческий специалист был настолько зол, что даже не пустил оператора на тайм-аут:

К большому перерыву гости притормозили нападение соперников, но и сами снизили результативность – только трехочковый Серхио Родригеса под сирену позволил ЦСКА сократить отставание до «-8».

Впрочем, дело все равно дошло до жаркой концовки: в 4-й четверти армейцы вышли вперед, но подопечные Жоана Пласы возвратили контроль над игрой.

Неофициальным MVP недели стал Джален Рейнольдс: центровой «Зенита» на протяжении всей встречи терроризировал оборону ЦСКА, набрав в итоге 21 очко при 9/10 с игры. Именно его 2 попадания со средней дистанции подарили «Зениту» громкую победу.

К слову, Жоан Пласа – новый тренер «Зенита» — раньше уже встречался с ЦСКА в рамках чемпионата Лиги ВТБ: в сезоне 2012/13 «Жальгирис» испанского специалиста дважды обыграл армейцев. Пока что Пласа москвичам в Лиге ВТБ не проигрывает.

Данк недели

Джален Рейнольдс и здесь успел отметиться – его слэм через Дэниэла Хэккетта наверняка будет претендовать на ярлык «лучший данк года».

«Калев» едва не увез из Казани победу

Чемпион Эстонии в этом сезоне не признает авторитетов: он сенсационно обыграл «Локо», до последнего боролся с «Зенитом» и «Химками». В казанском матче против УНИКСа «Калеву» тоже не хватило буквально одного точного броска:

«Калев» играл как минимум не хуже УНИКСа и заслужил победу, но Джамар Смит решил иначе. Защитник казанского клуба попал 3 важнейших трехочковых в концовке, которые и решили ее исход:

«Локо» набрал свою первую сотню в сезоне

«Локомотив-Кубань», проводящий не самый результативный сезон, приехал в гости к саратовскому «Автодору», меняющему свой стиль игры после прихода на тренерский мостик Душана Алимпиевича. Но вместо защитного баскетбола зрители увидели яркую атакующую игру в исполнении обеих команд.

Саратовцы, как обычно, добавили шоу-тайма для болельщиков:

Но при этом пропустили важнейший рывок «Локо» в 4-й четверти, ставший определяющим: краснодарцы впервые за 4 месяца сезона добрались до отметки в 100 очков и увезли домой победу.

За это кубанские болельщики должны благодарить Джей Джея Джонсона и Дорелла Райта, которые настреляли на двоих 52 очка.

Иэн Хаммер принес «Нижнему» победу в своем дебютном матче

Из-за непривычно сложного календаря «Нижний Новгород» проводит крайне нестабильный сезон, и выездная игра с ВЭФ не стала исключением. Подопечные Зорана Лукича довольно быстро захватили инициативу, а в середине 2-й четверти рижане проигрывали уже «-16». Правда, хозяева отыгрались уже к большому перерыву.

Ситуация повторилась и во второй половине: «Нижний» оторвался в счете, но благодаря очередному рывку ВЭФ затащил игру в концовку.

На последних секундах удачнее действовали гости – 67:65. Одним из ключевых исполнителей стал Иэн Хаммер – форвард, который присоединился к «Нижнему Новгороду» всего несколько дней назад. Именно его дабл-дабл позволил волжанам вернуться в зону плей-офф:

«Енисей» продолжает отстаивать звание самой домашней команды Лиги

В Красноярске играть всегда сложно – и «Астана» прочувствовала это на себе в воскресенье, потерпев третье поражение подряд. Казахстанцы, бодро начавшие чемпионат, так и не смогли остановить нападение «Енисея», пропустив гораздо больше своей нормы: 93 очка – худший показатель в сезоне.

То, что «Енисей» лучше играет дома, ни для кого не секрет – игрокам не нужно приходить в себя после долгого перелета или приспосабливаться к другому часовому поясу. Достаточно сказать, что 4 из 5 побед в этом сезоне «Енисей» одержал на домашней площадке. Красноярск – в одном успешном матче от зоны плей-офф.

«Зелена Гура» прервала 7-матчевую серию поражений

Новичок Лиги пережил не самый приятный отрезок сезона из 7 проигрышей подряд – в пятницу «Зелена Гура» нокаутировала «ПАРМУ» — 88:63.

И если в первой половине игры у пермяков получалось держать «Гуру» на относительно небольшом расстоянии, то после большого перерыва защита хозяев стала еще эффективнее: за 20 минут «ПАРМА» набрала всего 27 очков.

А вот у самой «Зелена Гуры» получалось практически все:

«Химки» поменяли тренера после победы над «Цмоки-Минском»

На прошлой неделе «Цмоки-Минск» решился на изменения: вместо Александра Крутикова главным тренером белорусов стал 36-летний Ростислав Вергун, работавший в клубной системе с 2014-го года.

Но от выездного поражения «Химкам» минчан это не спасло. Хозяева выиграли, сделав акцент на защиту – «Цмоки» смогли набрать только 50 очков. Правда, в стартовые 20 минут «Химки» все никак не могли оторваться от соперников, а тренер Георгиос Барцокас назвал игру своей команды «любительской».

Победа наверняка доставила удовольствие Егору Вяльцеву – защитник проводил в Лиге свой 200-й матч. К слову, Егор играл в Лиге ВТБ только за «Химки».

Но на следующий день после победы над «Цмоки» руководство химчан объявило об изменениях в тренерском штабе: Георгиос Барцокас был отправлен в отставку, а вместо него руководить командой будет Римас Куртинайтис – литовский специалист, возглавлявший «Химки» с 2011-го по 2016-й. Именно под руководством Куртинайтиса химчане завоевали свое первое (и пока единственное) чемпионство в Лиге ВТБ.

2009 Х 2019

В сети набирает обороты флэшмоб #2009vs2019, суть которого – опубликовать фотографии этого года и 10-летней давности. Лига с удовольствием приняла участие в челлендже:

Символическая пятерка

Джален Рейнольдс (21 + 8 подборов) и Марко Симонович (15 очков, 4/4 издали) были главными действующими лицами в самой яркой победе в 2019-м.

ДиЭнджело Харрисон придал «Енисею» импульс в игре с «Астаной», попутно собрав неплохую статистическую линейку: 17 очков, 7 подборов и 5 передач.

Джей Джей Джонсон стал наконечником атак «Локо» в игре с «Автодором»: 12 из 14 с игры, 25 очков и 8 подборов.

Маркел Старкс разгонял нападение «Зелена Гуры» и помог своей команде прервать неудачный отрезок сезона победой над «ПАРМОЙ».