«Зенит» огорчает Куртинайтиса, ЦСКА тормозит «Локо», Пашутин – в «Автодоре». Итоги 16-й недели сезона

2 суперматча, борьба за плей-офф и тенденции прибалтийского дерби — юбилейный сезон дарит интересные истории в каждом туре.

«Зенит» опасен в Санкт-Петербурге

Питерский «Зенит» не слишком успешно начал этот сезон, вследствие чего в отставку был отправлен главный тренер Василий Карасев. Пришедший на его место в декабре Жоан Пласа уже начал менять командную философию – и это приносит результат. На прошлой неделе «Зенит» нанес первое поражение в сезоне ЦСКА, а в минувшее воскресенье огорчил вторую команду Лиги —  «Химки».

Встреча полностью оправдала звание «Матч недели»: команды шли вровень и лишь раз за все 40 минут разница в счете достигла 10 очков. В первые минуты «Химки» были чуть ярче:

Но «Зенит» не отпустил соперника далеко, а Коди Миллер-Макинтайр эффектно вывел свою команду вперед:

В концовке питерцы оказались точнее и удачливее, отправив желто-синих домой с поражением – 86:82. Благодаря этому команда Жоана Пласы вплотную подобралась к идущему четвертым «Локомотиву».

Кроме того, «Зенит» предстал полностью домашней командой: 7 из 9 побед были одержаны в Санкт-Петербурге, а уехать из города на Неве со щитом смог лишь УНИКС.

Джален Рейнольдс – MVP января

Перед матчем против «Химок» стало известно, что центровой «Зенита» Джален Рейнольдс стал самым полезным игроком первого месяца в 2019-м.

Центровой внес свой вклад и в победу над желто-синими, практически собрав дабл-дабл: 9 очков, 11 подборов и 2 мощных блок-шота.

ЦСКА провел «Локо» мастер-класс по игре в защите

Во втором матче недели армейцы принимали краснодарский «Локо». Москвичи проводили третий матч за неделю (второй в Лиге), но внешне никакой усталости не показали: ни разу за 40 минут «Локомотив-Кубань» не вышел вперед, все время стараясь хотя бы сравнять счет. И несколько раз гости были близки к этому:

Но в целом ЦСКА выглядел сильнее, что и подтвердил после большого перерыва — в третьей четверти «Локо» отметился всего 9 очками! После поражения от «Зенита» действующий чемпион вернулся на победную тропу, даже несмотря на тяжелый график и травмы. Москвичи провели свой лучший матч по игре в защите, позволив «Локомотиву» набрать лишь 57 очков!

Дмитрий Кулагин креативно поддержал своего младшего брата: лидер «Локо» вышел на матч с принципиальным соперником в кроссовках, на которых был отмечен инстаграм-аккаунт Михаила Кулагина. Напомним, защитник ЦСКА получил травму голеностопа и в ближайшем будущем перенесет операцию.

ЦСКА и «Зелена Гура» сыграли впервые в истории

За несколько дней до игры с «Локо» армейцы встретились с новичком Лиги. Несмотря на то, что польская «Зелена Гура» раньше играла в Евролиге, с ЦСКА ее пути до сих пор не пересекались.

Встреча в Москве получилась боевой. Действующий чемпион сразу же вырвался вперед, а Уилл Клайберн в своей привычной манере заставил зал вскочить после его данка:

Неуступчивые поляки не сдавались вплоть до последней четверти, но соперничать с лучшей командой Лиги в гостях на протяжении всех 40 минут не получилось – 78:102.

Камбэк недели

«Нижний» вынужден буквально разрываться на 2 фронта: волжане отчаянно цепляются за плей-офф в Лиге чемпионов, не забывая отстаивать позиции и в Лиге ВТБ. Постоянные перелеты сказываются на игре команды Зорана Лукича, что можно было увидеть в субботу в Перми.

«ПАРМА», воспользовавшись усталостью соперников, провела свою лучшую четверть в сезоне: 33-18 и «+17» по ходу стартовых 10 минут.

Существенно ситуация изменилась после большого перерыва: «После первой половины мы откровенно поговорили, и все увидели настоящий «Нижний Новгород» — команду, которая знает, что делает и держит удар», — скажет позже на пресс-конференции Зоран Лукич.

«НН» совершил свой крупнейший камбэк в сезоне и в буквальном смысле выкрал победу у «ПАРМЫ» — 85:80. Главным двигателем черно-белой машины стал Иван Стребков, настрелявший 23 очка.

«Автодор» вновь проигрывает после смены тренера

Главная неожиданность недели произошла в Саратове: несмотря на довольно неплохие результаты, «Автодор» решил расстаться с Душаном Алимпиевичем и вернул на пост главного тренера Евгения Пашутина.

В первом же матче в Лиге после этой перестановки «Автодор» уступил дома «Астане» — прямому конкуренту в борьбе за место в плей-офф. До большого перерыва саратовцы держались на равных с соперником, а Трэ Голден с помощью баззера даже вывел команду вперед:

Но «Астана» уже привычно прибавила во второй половине и не оставила шансов «Автодору» — 88:64. Ключевой стала третья четверть, по ходу которой команда из столицы Казахстана организовала сразу 2 рывка:

Необъяснимая тенденция сезона в Саратове продолжается: команда проигрывает в первом же матче после смены тренера. Хорошая новость для болельщиков команды, после этого наступает улучшение результатов.

ВЭФ знает секрет победы над «Калевом»

В нынешнем сезоне «Калев» смотрится гораздо предпочтительнее соседей из Риги: таллинцы собрали внушительный состав и всерьез претендуют на свой первый в истории плей-офф, тогда как ВЭФ до этого тура имел всего 3 победы в 16 матчах.

Но в личных встречах, на удивление, побеждает именно латышский клуб. 4 раза команды встречались в этом сезоне (дважды в Лиге ВТБ и дважды в Латвийско-Эстонской лиге) – и ВЭФ выиграл все 4 матча.

Не стала исключением воскресная игра в Таллине: ВЭФ с первых минут рванул вперед и сохранял 10-очковую дистанцию практически все время. Лучшим у рижан был Стив Зак: центровой был близок к дабл-даблу (14 + 9 подборов), совершив при этом 3 перехвата. Именно его 2 данка подряд в четвертой четверти стали ключевыми – они не позволили «Калеву» сократить отставание.

УНИКС вернул свою защиту на прежний уровень?

При подведении итогов января мы подмечали, что УНИКС стал менее надежно действовать в защите. Казанцы исправились уже в первом февральском матче: «Цмоки», игравшие дома, испытали большие проблемы в нападении. И пока хозяева разбирались, как же взламывать чужую оборону, гости планомерно набирали очки и отрывались все дальше.

В итоге УНИКСу совсем чуть-чуть не хватило до сотни, но и без того победа в Минске стала самой крупной для казанцев в этом сезоне:

УНИКС практически идеально сыграл в защите, но настоящая проверка казанской обороны еще впереди: в ближайших соперниках у подопечных Димитриса Прифтиса значатся ЦСКА, «Химки» и «Астана».

Матч Всех Звезд: представлена форма и главные тренеры команд

До третьего Матча Звезд Лиги ВТБ меньше 2 недель! Подготовка к одному из главных мероприятий юбилейного сезона идет полным ходом: в пятницу были озвучены фамилии тренеров, которые будут руководить командами. Олег Окулов из «Енисея» станет главным тренером сборной Звезд России, а Димитрис Прифтис из УНИКСа возглавит сборную Звезд Мира. Совсем скоро наставники назовут стартовые пятерки команд!

А буквально вчера мы показали форму, в которой баскетболисты будут выступать на Матче Звезд. Интересно, что она сделала из эксклюзивного материала Recycle, который произведен из переработанных пластиковых бутылок.

Символическая пятерка

Иван Стребков был лучшим в матче против «ПАРМЫ»: 23 очка, 7 подборов и 23 балла за эффективность действий в камбэке «Нижнего».

Точные попадания Дэниэла Хэккетта в матче против «Локомотива» стали ключевыми: итальянский защитник ЦСКА отметился 13 очками и 2 важными перехватами.

А Марко Симонович своими снайперскими умениями помог «Зениту» обыграть «Химки» — сербский форвард попал 4 из 6 издали.

Форвард «Астаны» Кен Хортон был неудержим в Саратове: 20 очков, 7 подборов, 4 перехвата и победа над «Автодором».

Стив Зак обеспечил ВЭФ важнейшую победу в противостоянии с «Калевом» — рижане прыгнули сразу на несколько строчек вверх в турнирной таблице и сохранили место в гонке за плей-офф.