«Зенит» обыграл ВЭФ и сравнялся с «Локо»

Российский «Зенит» в гостях переиграл латвийский ВЭФ – 90:80 (21:18, 29:16, 16:20, 24:26)

ВЭФ: Алекс Перез (18+7 передач), Кристапс Яниченокс (16), Каспарс Берзиньш (12+5 подборов), Артис Ате (11)
«Зенит»: Кайл Курич (31+7 подборов), Евгений Воронов (13), Марко Симонович (13), Шейн Уиттингтон (10), Малкольм Гриффин (10)

«Зенит» после двух поражений подряд был настроен решительно и уже в первой половине сделал весомую заявку на итоговую победу. Взорвавшись (в первую очередь за счет 10 очков Кайла Курича) во второй 10-минутке, питерцы обеспечили себе к большому перерыву комфортное преимущество – 50:34. По ходу третьей четверти ВЭФ взбодрился и в какой-то момент сократил свое отставание до «-8». Но этот всплеск активности оказался одиночным – Шейн Уиттингтон и Евгений Валиев быстро вернули «Зениту» все те же «+16». За оставшееся время рижане так и не смогли организовать полноценную погоню. Коллектив Василия Карасева сравнялся по количеству побед с оступившимся в Казани «Локомотивом» и вновь включился в погоню за УНИКСом и ЦСКА.

Кайл Курич. Защитник настрелял треть очков своей команды (два других самых результативных игрока «Зенита» в этом матче набрали 26 очков на двоих). Это второй результат в карьере американского снайпера.

29 пропущенных во второй четверти очков при 16 забитых – эта разница оказалась для ВЭФ роковой.