«Зенит» не пустил «Локо» в полуфинал, Эрик Макколлум в режиме плей-офф, ЦСКА, УНИКС и «Химки» — безупречны. Главные истории первого раунда

Все самое главное о четвертьфинальных сериях плей-офф 2019.

«Зенит» показал себе тренерской командой

На протяжении всего сезона коллектив из Санкт-Петербурга штормило: после неудачного старта смены тренера и перестройки «Зенит» выдал яркую серию побед, после которой вновь наступила череда поражений. Одну из главных побед команда Жоана Пласы одержала в последнем матче регулярного чемпионата над «Астаной»: в случае поражения «Зенит» встретился бы не с «Локомотивом», а с УНИКСом.

В четвертьфинальной серии «Зенит» предстал полностью тренерской командой с не совсем типичной для плей-офф ротацией. Вместо увеличения минут лидеров Жоан Пласа в первом же матче оставил Джалена Рейнольдса вне стартовой пятерки, и в итоге центровой стал вторым с конца игроком по количеству минут. Меньше всех отыграл еще один лидер команды – Сергей Карасев. Интересно, что никто из игроков «Зенита» не провел на площадке больше 27 минут и никто не набрал больше 12 очков – и при этом команда смогла обыграть на выезде «Локомотив». Тот самый «Локомотив», которому по ходу сезона команда из Санкт-Петербурга уступила «-32» и «-16».

В каждом из последующих матчей серии был свой сюжет. Во второй домашней игре кубанцы смогли навязать гостям свой ритм с вязкой контактной борьбой и одержали тяжелую победу – 70:69. Сразу после переезда в Санкт-Петербург «Зенит» забросал соперников трехочковыми (12 из 27), а Джален Рейнольдс добавил мощи под кольцом – 23 очка и 14 подборов.

Заключительный матч серии лучше всего описывает статистика: лидер менялся 27 раз, еще 13 раз счет был равным. И все же «Зенит» лучше провел концовку, а Жоан Пласа угадал с исполнителями на последних минутах матча: Евгений Воронов и Марко Симонович забили по трехочковому, а Джален Рейнольдс набрал ключевые 2 очка.

«Зенит» повторил прошлогоднее достижение: проведя не лучший регулярный чемпионат, команда прибавила в плей-офф и вышла в полуфинал, где ее уже ждет ЦСКА.

Лучший тренер года не нашел противоядие против Шведа и Мики

«Химки» подошли к плей-офф в оптимальной форме: весной желто-синие одержали 8 побед в 9 матчах и едва не отобрали у УНИКСа 2-е место. В первом раунде химчане встречались с «Астаной», которая провела свой лучший сезон в Лиге и рассчитывала пошуметь в плей-офф.

Правда, в первом же матче «Химки» показали, что к четвертьфинальной серии относятся со всей серьезностью: Алексей Швед настрелял 27 очков, а его команда выиграла с преимуществом в «+23». Победа «Химок» во второй игре также получилась крупной – 94:64. «Астана», которая на родной арене по ходу сезона играла несравнимо лучше, и в плей-офф подтвердила статус «домашней» команды: по ходу 3-го матча она выигрывала 14 очков, но к финишу растеряла преимущество и завершила сезон.

Главными действующими лицами в составе «Химок» выступили Алексей Швед и Джордан Мики. Российский защитник стал вторым игроком по результативности в первом раунде плей-офф, забивая «Астане» в среднем 22 очка за матч. А его американский напарник выдал феноменальную эффективность в атаке: за всю серию Мики не реализовал всего 2 броска из 23 – это 91,3% попаданий с игры. В среднем Джордан набирал 16 очков в серии с «Астаной».

Казахстанцы прибавляли от игры к игре, но Эмиль Райкович, который был признан лучшим тренером сезона, так и не придумал, как остановить соперника из Подмосковья и его лидеров. Теперь над этой задачей будет работать главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис – химчане и казанцы встретятся в полуфинальной серии.

ЦСКА проходит «Нижний Новгород»

Армейцы выиграли регулярный чемпионат и в соперники по первому раунду плей-офф получили «Нижний» Зорана Лукича – неуступчивую команду, которая из-за травм ведущих игроков не показывала свой лучший баскетбол.

Так получилось и в серии с ЦСКА: волжане не смогли ничего противопоставить сопернику в первой игре в Москве (50:87) и крупно уступили во второй (66:86). А вот в Нижнем Новгороде проблемы возникли уже у самих армейцев. «НН» проигрывал к четвертой четверти, но совершил рывок 14-0 и практически сравнял счет. К тому же, Серхио Родригес получил повреждение уже в начале игры и покинул площадку, а без испанского разыгрывающего нападение ЦСКА стало менее эффективным, что и проявилось в заключительной 10-минутке. Роль лидера в концовке на себя взял Уилл Клайберн, который в итоге набрал 8 из 10 последних очков своей команды.

После победы главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис отдал должное сопернику, назвав «Нижний Новгород» «молодой командой, с которой крайне сложно играть». Нижегородцы вновь не сумели нанести поражение армейцам в плей-офф. Впрочем, ЦСКА стабильно выступает в первых раундах: в последний раз команда проигрывала на стадии четвертьфинала в 2014-м году.

Эрик Макколлум: режим плей-офф включен

УНИКС мог завершить регулярный чемпионат на первом месте, но осечка в игре с «ПАРМОЙ» отправила казанцев на 2-ю строчку. Это поражение взбодрило УНИКС, и проблемы с недооценкой соперника в первом раунде плей-офф они вряд ли испытывали. «Калев», который впервые оказался в восьмерке сильнейших за все время выступления в плей-офф, испытал на себе всю мощь УНИКСа: таллинцы неплохо поборолись в первом матче (82:92), по всем статьям проиграли во втором (84:108), а в третьем – при заполненных домашних трибунах – до последнего старались продлить себе сезон, но не справились в защите (84:96).

Интересно, что по ходу всей серии «Калев» играл в удобном для себя стиле. Но УНИКС даже без основного разыгрывающего – Пиеррия Хенри не выходил на площадку в первом раунде – сумел подстроиться под высокий темп эстонцев и набирал в среднем 98.7 очка в среднем за встречу (при 84.2 в регулярном чемпионате).

Одним из главных героев серии стал Эрик Макколлум. Защитник продемонстрировал свои невероятные снайперские способности и забил 11 трехочковых из 14 в трех матчах, набирая в среднем 23 очка за серию. «Режим плей-офф включен», — написал у себя в Twitter Макколлум после того, как отметился 29 очками в первой игре четвертьфинала.

В то же время, УНИКС пропускал от «Калева» 83.3 очка за матч – это почти на 10 больше нормы в «регулярке» (74.8). В полуфинальной серии с «Химками» казанцам нужно будет тщательнее работать в защите.

Символическая пятерка

«Зенит» оставил «Локомотив» за пределами Топ-4, и этому поспособствовали Марко Симонович (10,8 очка, 40,3% издали) и Джален Рейнольдс (13,3 очка, 59% с игры).
ЦСКА справился с «Нижним Новгородом» в трех матчах, а Уилл Клайберн стал самым эффективным армейцев (22,5 балла – 2-й результат в плей-офф 2019), набирая при этом 18 очков в среднем за матч.
Эрик Макколлум оказался самым результативным баскетболистом в первом раунде плей-офф с 23 очками в среднем за игру, а его УНИКС был сильнее «Калева».
Джордан Мики продемонстрировал невероятную стабильность в нападении – больше 90% его бросков в серии с «Астаной» достигли цели. «Химки» выиграли все 3 матча у казахстанской команды.

Полуфиналы

По итогам первого раунда плей-офф пары полуфиналистов выглядят так: ЦСКА – «Зенит» и УНИКС – «Химки». Первые матчи второго раунда пройдут 22 и 23 мая в Казани и Москве соответственно. Серии продлятся до 3 побед.