«Зенит» набирает форму

Питерский «Зенит» дома взял верх над «Нижним Новгородом» – 103:78 (19:15, 32:25, 27:19, 25:19).

«Зенит»: Марко Симонович (16), Джален Рейнольдс (13 + 8 подборов), Евгений Воронов (13), Галь Мекель (11 + 7 передач), Коди Миллер-Макинтайр (11 + 5 подборов + 8 передач), Владислав Трушкин (10).
«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (15 + 5 подборов), Евгений Бабурин (12 + 3 перехвата), Кристофер Черапович (11), Кендрик Перри (7 + 11 передач)

Две «трехи» Коди Миллера-Макинтайра обозначили стартовый рывок хозяев – 8:0. Гости сумели довольно быстро прийти в себя. Не слишком высокий процент попаданий (6 из 19 – 31%) они пытались компенсировать преимуществом на подборе (6 — на чужом щите) и меньшим количеством потерь. Питерцы в свою очередь больше рассчитывали на своих лидеров. Несколько удачных атак в исполнении Евгения Воронова позволили «Зениту» удержать лидерство в первой четверти – 19:15.
Во второй 10-минутке хозяева увеличили темп, что позволило им перехватить инициативу. Питерцы провели несколько быстрых атак и стали находить передачами в чужой «краске» Джалена Рейнольдса (9 очков в четверти). Гости в ответ на это сделали ставку на дальние броски, которые им помогали долгое время держаться за соперником. Хрупкое равновесие разрушил Марко Симонович. Форвард «Зенита» за пять минут реализовал 5 трехочковых и обеспечил хозяевам двузначное преимущество к большому перерыву – 51:40.
Третья четверть началась с «трех» Миллера-Макинтайра и Ютоффа. Еще пара успешных атак хозяев позволили им увеличить лидерство до 21 очка – 61:40. Поймавшие кураж питерцы продолжили успешно атаковать и в дальнейшем. Не изменило течение игры даже травма лидера «Зенита» Сергея Карасева. Нижегородцы пытались перехватить инициативу и выдавали удачные отрезки, но до реального камбэка дело так и не дошло. Разница в счете до финальной сирены стабильно держалась в районе 20 очков.

Марко Симонович, по сути, в этой встрече выдал всего один ударный отрезок. Но именно он, пожалуй, стал психологически ключевым в этом матче. За пять минут второй четверти форвард реализовал сразу пять трехочковых, став главным творцом мощного рывка «Зенита». Всего же серб набрал 16 очков, что позволило ему стать самым результативным игроком встречи.

15 из 25 (60%) – высокий процент реализации трехочковых стал ключевым в победе «Зенита».