«Зелена Гура» прерывает серию поражений

Новичок Лиги дома обыгрывает пермскую «ПАРМУ» – 88:63 (31:17, 16:19, 22:13, 19:14).

«Зелена Гура»: Дарко Планинич (16), Маркел Старкс (15 + 9 передач + 3 перехвата), Лукаш Кошарек (13), Михал Соколовски (13 + 7 подборов), Гейб ДеВо (11 + 5 подборов), Желько Сакич (9 + 10 подборов).

«Парма»: Кен Браун (13 + 6 передач), Майкл Хамфри (9 + 6 подборов), Рашард Келли (8 + 6 подборов).

Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами. Агрессивная защита, быстрые отрывы и преимущество на щитах позволили полякам захватить инициативу с первых же минут. Лидерами атак выступали Михал Соколовски, а также центровые Адам Хричанюк и Дарко Планинич. На троих в первой четверти они набрали 21 очко, обеспечив «Зелене Гуре» комфортное преимущество – 31:17.

Во второй 10-минутке гости сумели выровнять ход игры. Поляки же по-прежнему неплохо задействовали Планинича (14 очков в первой половине) и попали несколько бросков с дистанции. У гостей же уверенно действовал мощный Александр Винник (7 очков + 6 подборов). Также удачно включился в игру и Кен Браун. Новичок «ПАРМЫ» порадовал индивидуальным мастерством в ряде эпизодов. И при его непосредственном участии уральцам удалось к большому перерыву сократить отставание до 11 очков – 36:47.

Третья четверть началась с дальнего попадания Соколовски. Оно положило начало рывку «Зелены Гуры» — 13:2, в составе которой выделялся Маркел Старкс (9 очков в четверти). Закончилась 10-минутка точным броском Лукаша Кошарека, после которого лидерство хозяев достигло отметки в «+20» — 69:49.

Остаток встречи для поляков прошел в режиме погони за рекордами. Этот матч стал лучшим для «Зелены Гуры» в Лиге ВТБ по разнице в счете (+25), подборам (38), точным двухочковым (24), проценту реализации бросков с игры (56,7%) и штрафным (90,9%). Также хозяева повторили свои наивысшие достижения в плане результативности (88 очков) и передач (21). 63 пропущенных очка – лучший показатель обороны «Зелена Гуры» в этом сезоне.

Маркел Старкс. Всего одной передачи не хватило американцу до дабл-дабла – 15 очков + 9 передач. Защитник хозяев в этой встрече был самым заметным игроком на площадке. Он хорошо бежал в раннее нападение, самостоятельно обострял и находил передачами партнеров по команде. Неудивительно, что именно Старкс и стал самым эффективным игроком матча (22).

7 – победа над «ПАРМОЙ» прервала 7-матчевую серию поражений «Зелены Гуры» в Лиге ВТБ.