«Зелена Гура» показала характер с «Автодором»

Польская «Зелена Гура» на своей площадке вырвала победу у российского «Автодора» — 108:100 (20:24, 24:24, 29:23, 35:29).

«Зелена Гура»: Желько Сакич (19+14 подборов), Михал Соколовски (16), Пржемислав Замойски (14), Гейб ДеВо (13), Маркел Старкс (13+5 передач), Лукаш Кошарек (11+5 передач).
«Автодор»: Перрин Бьюфорд (22), Трэ Голден (20+5 передач), Энтони Айрлэнд (14+7 передач), Борис Савович (10), Никита Михайловский (10).

Первая 10-минутка осталась за гостями, хотя их преимущество по ходу четверти не превышало 4-5 очков. В равной борьбе прошла и вторая четверть – благодаря яркому перформансу Желько Сакича (9 очков за четверть) «Зелена Гура» не дала саратовцам серьезно оторваться, а за минуту до большого перерыва Маркел Старкс даже ненадолго сравнял счет – 43:43. И хотя «Автодору» по итогам первой половины все еще удавалось вести в счете, поляки не собирались отступать. Вторая половина началась с того, что Гейб ДеВо и Сакич вновь сравняли счет – 48:48, а затем все тот же ДеВо дальним попаданием вывел хозяев вперед. С этого момента гости оказались в положении отыгрывающейся стороны.

Окончательный перелом произошел в заключительном игровом отрезке. Михал Соколовски начал четверть семью очками – это помогло хозяевам создать уже двузначный перевес (84:74). Дружина Евгения Пашутина попыталась спасти положение бросками из-за дуги, но на точные попадания Энтони Айрлэнда и Бориса Савовича «Зелена Гура» отвечала снайперскими подвигами Пржемислава Замойски. Все попытки «Автодора» сравнять счет закончились неудачей – «Зелена Гура» отстояла четвертую победу в сезоне.

Желько Сакич. Яркая игра хорвата во второй четверти не дала «Автодору» убежать в отрыв, а его агрессия в борьбе под щитами привела к тому, что «Зелена Гура» доминировала на подборе – 43 против 31. Сам же форвард сделал дабл-дабл (19+14 подборов, из них 9 – в нападении).

108 – лучший результат и первая «сотня» польского коллектива в Единой Лиге. «Автодор» уже в третий раз за последние 4 матча пропускает 100 или более очков, а всего с начала сезона у саратовцев уже 6 таких матчей.