«Зелена Гура» начинает и выигрывает!

Польская «Зелена Гура» дебютировала в Лиге с победой над «Цмоки-Минском» – 88:71 (17:19, 19:16, 28:16, 24:20).

«Цмоки-Минск»: Стефан Муди (17), Виталий Лютыч (16), Ди Джей Шелтон (11 + 7 подборов), Даррин Говенс (11 + 6 передач).

«Зелена Гура»: Борис Савович (18 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Желько Сакич (13 + 5 подборов), Маркел Старкс (10 + 5 передач), Гейб ДеВо (10), Михал Соколовски (10).

Команды начали матч на высоких скоростях, и «Зелена гура» не выглядела новичком. Стартовый отрезок стараниями Маркела Старкса (7 очков) остался за гостями. Но минчане довольно быстро поймали ритм, реализовали несколько бросокв с дистанции и догнали соперника. Более того точные броски Стефана Муди и Виталия Лютыча позволили хозяевам в начале второй четверти оторваться в счете на 10 очков – 31:21. Впрочем, «Зелена Гура» быстро вернулась в игру. Гейб ДеВо и Борис Савович на пару набрали 11 очков и организовали стремительный камбэк. На большой перерыв в роли лидера уходила уже польская команда – 36:35.
В дебюте третьей четверти «драконам» удалось провести пару результативных атак. Но в этот момент на стороне поляков сыграл опыт. Трио Кошарек – Замойски – Савович организовало рывок «Зелены Гуры» — 10:0, который стал переломным. Отставание в 7 очков (39:46) не выглядело критичным. Но минчане в попытках быстро сравнять счет стали спешить, злоупотребляли индивидуальной игрой и, как следствие, стали ошибаться.
Выход Стефана Муди немного встряхнул хозяев, но все попытки вернуть интригу разбились о серию дальних попаданий гостей. Заключительная 10-минутка уже прошла под диктовку «зеленых». «Зелена гура» владела комфортным преимуществом и быстро гасила все попытки хозяев вернуться в игру. Новичку Лиги из Польши не потребовалось много времени на раскачку – первый матчи и первая уверенная победа (+16).

Борис Савович стал ключевым исполнителем в составе «Зелены Гуры». Форвард включался в переломные моменты матча. Его точные броски помогали гостям вернуться в игру и совершить решающий рывок. При этом серб отличился не только результативностью (18 очков). Он также был заметен на подборах (7 подборов), в защите (3 перехвата) и умело действовал в подыгрыше (4 передачи).

47 % (11 из 23) — высокий процент реализации дальних бросков стал ключевым фактором победы «Зелены Гуры».