Защита ЦСКА остановила «драконов»

Российский ЦСКА на домашней площадке победил белорусский «Цмоки-Минск» – 90:54 (20:22, 26:12, 24:8, 20:12).

ЦСКА: Кайл Хайнс (15), Андрей Воронцевич (14 + 7 подборов), Нандо Де Коло (11), Семен Антонов (10)
«Цмоки-Минск»: Никита Мещеряков (11 + 6 подборов), Девон Саддлер (9), Александр Кудрявцев (8 + 5 передач).

Вне заявки на этот матч у хозяев остались сразу два из трех заявленных на турнир центровых – Отелло Хантер и Алан Макиев. Да и стартовая пятерка команды оказалась не совсем привычной. Впервые в сезоне в ней нашлось место Виталию Фридзону и оправившемуся от травмы Виктору Хряпе. Возможно, москвичи планировали одолеть соперника малой кровью. Но минчане даже без своего лидера Филипа Адамовича оказались непростым соперником.
Первая четверть встречи прошла на встречных курсах. Пара точных бросков Никиты Мещерякова позволила гостям захватить лидерство в дебюте. Армейцы на это ответили активацией в нападении мощного Кайла Хайнса (8 очков). Но и у минчан нашлись свои козыри. Быстрые атаки и трехочковые (3 из 7) позволили им выиграть стартовый отрезок матча – 20:22.
Но все же резерв «драконов» был ограничен. Во второй четверти армейцы включились в защите, стали лучше контролировать периметр (1 из 7 попаданий у минчан), а стараниями форвардов Антонова, Курбанова и Воронцевича закрыли трехсекундную зону. Эта черновая работа принесла результат. За 10 минут гости набрали лишь 12 очков, и к большому перерыву лидерство ЦСКА было уже двузначным – 46:34.

Защита в итоге и стала ключом к победе для хозяев. В третьей четверти они продолжили удерживать соперника в жестких тисках. За семь минут минчане набрали лишь два очка. В то же время сами армейцы успешно использовали своих «больших» в нападении. Хряпа, Курбанов и Хайнс на троих набрали 13 очков и положили начало рывку москвичей. Окончательно же добил гостей ударный отрезок в исполнении Михаила Кулагина. Защитник реализовал три броска (в том числе два трехочковых), и сделал лидерство ЦСКА перед заключительной 10-минуткой более чем солидным – 70:42.

20 — именно столько очков пропустили армейцы во второй и третьей 10-минутках.