Защита «Локо» лишила «Енисей» шансов на плей-офф

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 106:57 (25:10, 20:21, 29:11, 32:15).

«Локомотив-Кубань»: Йонас Мачюлис (22 + 9 подборов + 5 передач), Марди Коллинз (15), Фрэнк Элегар (14), Тревор Лэйси (12 + 5 подборов + 5 передач), Владимир Ивлев (11)
«Енисей»: Сулейман Браймо (12 + 6 подборов), Игорь Каныгин (7).

Точные штрафные Сулеймана Браймо позволили сибирякам открыть счет в матче. Но на этом их успехи закончились. Кубанцы включили свою фирменную защиту и удобном ритме начали наращивать преимущество. За первую четверть гости реализовали всего один бросок с игры (1 из 14 – 7%). А вот «Локо» не испытывал никаких проблем в нападении. По итогам стартовой 10-минутки они набрали гроссмейстерские 25 очков и создали себе комфортный отрыв – 25:10.
Во второй четверти красноярцы попытались вернуться в игру. Но потенциальный камбэк гостей остановила не столько надежная защита кубанцев, сколько собственная небрежность гостей. Сибиряки стали лучше действовать в нападении, но множество промахов в простых ситуациях лишили их возможности на серьезный рывок. К большому перерыву «Енисей» сократил свое отставание всего на 1 очко – 45:31.
Судьба встречи решилась уже на старте третьей четверти. Йонас Мачюлис двумя точными бросками положил начало очередному рывку кубанцев. Его порыв поддержали одноклубники, и вскоре отрыв хозяев в счете достиг 26 очков – 57:31.
Остаток матча также прошел под знаком доминирования защиты «Локо». Худший результат сезона, установленный сибиряками в матче первого круга против тех же кубанцев (49 набранных очков), гости все же не повторили. Но они отметились другим антирекордом. Разница в счете в 49 очков стала самой большой в нынешнем чемпионате. После этого поражения «Енисей» окончательно потерял шансы на плей-офф.

106 (49 + 57) — именно столько очков в сумме в двух матчах против «Локо» набрали игроки «Енисея». Отменная защита кубанцев стала решающей в обеих встречах соперников в нынешнем сезоне.