Яркое возвращение Куртинайтиса, 141 победа Итудиса и сенсационный «Нижний». Итоги 15-й недели

Все самое главное о 6 матчах тура.

«Химки» набирают первую «сотню» в сезоне в первом же матче Куртинайтиса

В матче недели «Химки» сошлись с «Автодором». Игра получилась что надо: постоянные смены лидера, данки и блок-шоты – болельщикам в Саратове такое наверняка понравилось.

«Химки» в итоге оказались сильнее – 100:92. Благодаря этой победе желто-синие оторвались от УНИКСа и закрепились на втором месте.

В этом результате есть своя магия цифр. Во-первых, вернувшийся в «Химки» Римас Куртинайтис одержал свою 100-ю победу в Лиге ВТБ с командой из Подмосковья (и 103-ю в сумме). Во-вторых, впервые в этом сезоне «Химки» набрали 100 очков в одном матче.

«Нижний» продолжает терроризировать УНИКС

Плей-офф-2018 давно завершен, но «Нижний Новгород» и УНИКС это, кажется, не заметили – волжские разборки продолжаются и в юбилейном сезоне Лиги. И в субботу победу отпраздновали нижегородцы – 91:85.

Хотя УНИКС, являвшийся безоговорочным фаворитом, начал матч ярко. Как и этот пас Антона Понкрашова с последующим данком Артема Клименко:

«Нижний» в первой половине буксовал, но исправился сразу после большого перерыва: 5 из 5 трехочковых – и хозяева захватили лидерство.

Вел нижегородцев Кендрик Перри: защитник набрал 17 очков за 3-ю четверть, обновив личный рекорд в Лиге меньше чем за 30 минут.

Интересно, что в последней четверти Перри не набрал ни одного очка. Зато разыгрывающий «НН» отдал 2 передачи, одна из которых – на Георгия Жбанова на последней минуте игры – стала ключевой:

«Нижний» и УНИКС уже дважды встретились в этом сезоне, обменявшись победами. Вы тоже хотите, чтобы эта история противостояния продолжилась в плей-офф?

Благотворительность недели

Матч между «Нижним» и УНИКСом помог совершить доброе дело для тех, кто, действительно, нуждается в поддержке. Все деньги, полученные от продажи билетов на волжское дерби, «НН» перечислил нижегородскому фонду НОНЦ и его подопечным – детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В итоге нижегородцы собрали более 500 тысяч рублей.

Танец недели

Глядя на великолепную игру «Нижнего» после большого перерыва, затанцевал даже оператор:

«Енисей» не заметил 6 тысяч километров

6,180 километров – примерно столько преодолел по маршруту Красноярск-Москва-Берлин-Зелена Гура «Енисей», чтобы сыграть с новичком Лиги. И на старте матча усталость от перелета была видна:

Впрочем, уже к концу первой четверти красноярцы пришли в себя и даже выиграли ее – постарался Денис Лукашов:

Практически все следующие 30 минут прошли под полным контролем «Енисея». Исключением стала лишь середина третьей четверти, когда разыгрывающий «Зелена Гуры» Маркел Старкс набрал 8 очков подряд, в том числе отправив в кольцо симпатичный парашют:

«Енисей» же вплотную приблизился к зоне плей-офф. Приятная новость для красноярцев: их календарь на оставшуюся часть «регулярки» выглядит более легким, нежели у большинства конкурентов за место в Топ-8.

Дмитрий Кулагин обновил рекорд по очкам в Перми, у Кена Брауна — рекорд сезона по передачам

Краснодарский «Локо» приехал в недружелюбную Пермь, чтобы выиграть у «ПАРМЫ». И сделал это в бескомпромиссном стиле: на первой минуте кубанцы вышли вперед и с тех пор ни разу не позволили хозяевам даже сравнять счет, не говоря о смене лидера.

«Локомотив» был на ходу во многом благодаря Дмитрию Кулагину. Сначала защитник не заметил сопротивление Николая Жмако:

Затем набрал 12 очков за четверть:

А в итоге обновил личный карьерный рекорд результативности в одной игре – 24 очка:

Кен Браун дал болельщикам «ПАРМЫ» небольшой повод для утешения: разыгрывающий отдал 16 передач, что стало новым рекордом сезона.

Итудис становится самым побеждающим тренером в истории Лиги

Димитрис Итудис руководит армейцами с 2014-го года. За время работы в ЦСКА греческий специалист стал самым титулованным тренером Лиги, выиграв 4 титула. В это воскресенье ему покорился еще один рубеж – благодаря гостевой победе над «Цмоками» Димитрис стал самым побеждающим тренером в истории Лиги. Для этого ему понадобилось провести в роли главного тренера ЦСКА 156 матчей:

Эту символическую победу Итудису подарили, главным образом, Дэниэл Хэккетт и Джоэль Боломбой: на двоих парни набрали 40 очков, при этом ни разу не промахнувшись с игры.

«Астана» побеждает без Клеммонса

«Астана», наконец, смогла остановить серию неудач и одержать первую победу в 2019-м – в столице Казахстана оказался повержен ВЭФ.

В отсутствии MVP декабря Энтони Клеммонса роль лидера на себя примерил Майкл Дженкинс: благодаря игре своего защитника «Астана» ушла на большой перерыв с преимуществом «+13»:

После большого перерыва ВЭФ едва не сравнял счет, но на помощь Дженкинсу пришел Стивен Холт – на двоих пара набрала в итоге 43 очка, а «Астана» отпраздновала победу, которая стала 8-й в сезоне. В предыдущем чемпионате, кстати, казахстанская команда выиграла всего 7 раз.

Определились составы на Матч Всех Звезд-2019

В четверг завершился второй этап голосования на третий Матч Звезд Лиги ВТБ, который пройдет 17 февраля в Москве. Журналисты выбрали 20 баскетболистов – по 10 в сборные «Звезд России» и «Звезд Мира».

Правда, не обошлось без замен: вместо травмированного форварда «Зенита» Сергея Карасева в шоу примет участие Сергей Моня из «Химок».

А после окончания игровой недели Лига объявила игроков, которые получили wild card:

Если вы еще не купили билеты на Матч Звезд, то поторопитесь – их становится все меньше с каждым днем!

Символическая пятерка

Кендрик Перри был мотором «Нижнего Новгорода» в победном матче против УНИКСа – 27 очков и 8 передач при высокой эффективности действий.

В отсутствие Энтони Клеммонса Стивен Холт примерил на себя роль лидера «Астаны» и помог команде прервать 3-матчевую серию неудач победой над ВЭФ.

Дмитрий Кулагин провел свой лучший матч в сезоне и обновил карьерный рекорд по очкам (24), а «Локо» обыграл на выезде «ПАРМУ».

Дэни Хэккетт не промахивался в Минске, забив 6 трехочковых «Цмоки» и став лучшим на этой неделе по эффективности действий.

Малькольм Томас набрал 14 очков в матче с «Автодором», а его «Химки» увезли из Саратова победу.