Вспомнить все. «Химки» второй год подряд проигрывают ВЭФ дома

Латвийский ВЭФ в гостях выиграл у российских «Химок» – 77:73 (15:17, 14:21, 16:20, 32:15).

«Химки»: Тайлер Ханикатт (15 + 5 подборов), Алексей Швед (12 + 5 подборов + 9 передач), Малкольм Томас (10 + 7 подборов).
ВЭФ: Кен Браун (22 + 5 подборов), Кристапс Яниченокс (21), Алекс Перез (15 + 5 подборов).

На данный момент «Химки» и ВЭФ находятся на непривычных для себя местах в турнирной таблице. Россияне вынуждены вести борьбу за 5-е место, а ВЭФ совсем недавно ушел с последней строчки.
Матч в Химках хозяева начали увереннее, в основном полагаясь на атаки из трехсекундной зоны. У ВЭФ все было наоборот – латышам лишь изредка удавалось отстреливаться с дальней дистанции (40 процентов попаданий) и не отпускать соперника слишком далеко. Равномерно распределившие нагрузку по набору очков «Химки» перед заключительной 10-минуткой имели вроде бы комфортные «+13» (58:45).

Все изменилось в четвертой четверти. ВЭФ уверенно вернулся в игру за счет Кристапса Яниченокса и Кена Брауна, которые на протяжении 7 минут бросали практически без промаха. Особенно хорош был американец, 13-очковый перфоманс которого позволил поймавшим кураж гостям сравнять счет за 3 с половиной минуты до сирены (64:64).

«Химки» вышли из оцепенения благодаря попаданию с фолом в исполнении Алексея Шведа, но у ВЭФ нашелся еще один герой. Концовка свелась к дуэли звездного россиянина и Алекса Переза, который перехватил инициативу у Яниченокса и Брауна. Лучший снайпер регулярного чемпионата при этом положился на свои классические броски с ведения за несколько шагов до дуги – и это не сработало. Перез же действовал более рационально. Его дальнее попадание было логичным завершением длинного розыгрыша , а еще он дважды забил в проходах и заставил нарушить на себе правила, набрав ключевые очки с линии штрафных.
В концовке ВЭФ был так же хорош, как и на протяжении всей четвертой четверти, и нанес фавориту неожиданное поражение, которое напомнило о матче прошлого сезона. Тогда рижане победили практически с аналогичным счетом (76:73). 492 дня спустя произошло то же самое.

Алекс Перез. Тот самый случай, когда на одно звание в равной степени претендуют трое – помимо Переза это Яниченокс и Браун. Разыгрывающий отличился тем, что его попадания пришлись на решающий момент поединка.

14 – у ВЭФ третий результат сезона по количеству реализованных 3-очковых.

12/02/2018 Khimki-VEF 73:77