Все только начинается! «Химки» сравнялись с УНИКСом

Подмосковные «Химки» во 2-м матче полуфинала на выезде нанесли поражение казанскому УНИКСу – 103:98 (21:23, 27:24, 31:25, 24:26)

УНИКС: Эрик Макколлум (23+8 передач), Джамар Смит (20+6 подборов+6 передач), Мелвин Эджим (18), Рэймар Морган (16)
«Химки»: Алексей Швед (25+10 передач), Андрей Зубков (14), Джордан Мики (13+5 подборов), Малкольм Томас (13+5 подборов), Антонио Крокер (12+5 передач), Янис Тимма (10), Чарльз Дженкинс (10)

Как в предыдущей игре, «Химки» начали активно и к середине первой четверти захватили лидерство. Однако ближе к ее концу заявили о себе «дальнобойщики» УНИКСа – Мелвин Эджим и Евгений Колесников на двоих выдали рывок 9:3 и позволили казанцам вернуть инициативу. Всего же УНИКС реализовал в первой четверти 5 трехочковых.

Однако у «Химок» в начале второй 10-минутки нашелся на это достойный ответ в виде дальних попаданий Чарльза Дженкинса и Алексея Шведа. Лидер гостей на этом не остановился, а продолжил угрожать кольцу соперников и проходами, и со средней дистанции – в целом Швед набрал за четверть 11 очков из 27 командных, а «Химки» ушли на большой перерыв лидерами – 48:47.

Вторую половину УНИКС начал, активно задействуя Рэймара Моргана – центровой казанцев набрал подряд 8 очков своей команды. Однако это не помогало хозяевам догнать команду Римаса Куртинайтиса – на геройства Моргана отвечал Андрей Зубков. В какой-то момент УНИКС сравнял счет – 66:66, но Швед сразу охладил пыл казанцев очередной «бомбой» из-за дуги. Это стало началом спурта «Химок» 13:6, и к финальному игровому отрезку гости вели со счетом 79:72.

Четвертая 10-минутка началась оптимистично для УНИКСа – трехочковым Джамара Смита. Но здесь вновь проявила себя связка Швед-Зубков: Швед снабжал Зубкова ассистами, а форвард «Химок» бомбардировал кольцо хозяев со всех дистанций. После очередного трехочкового Зубкова разница впервые стала двузначной – 92:82. Правда, расслабляться «Химкам» было еще рано – Эрик Макколум, реализовав два трехочковых, помог хозяевам вернуться в игру. За минуту до конца УНИКС отставал всего на 2 очка – 98:96. Однако тут же казанцы были вынуждены сфолить на Шведе – его два очка с линии штрафных позволили «Химкам» набрать «сотню», а поспешная атака УНИКСа не стала результативной. В «шахматах» тактических фолов сильнее оказались гости, взяв реванш за поражение в первом матче.

Алексей Швед. Помимо традиционно высокой результативности Швед умело дирижировал атаками своей команды, сделав в итоге дабл-дабл с 25 очками и 10 ассистами.

13 из 21 – феноменальная точность казанцев из-за дуги (61%!) не помогла им взять верх над гостями, которые, впрочем, тоже атаковали достаточно метко – 12 из 30 (40%)