ВЭФ выиграл концовку у «Цмоки»

Латвийский ВЭФ дома одолел белорусский «Цмоки-Минск» — 70:66 (13:20, 19:17, 18:20, 20:9)

ВЭФ: Гленн Кози (11+7 передач), Андрейс Гражулис (10+7 подборов), Джабриль Дюрэм (10), Андрис Мистерс (10)
«Цмоки-Минск»: Никита Мещеряков (11), Зисис Сарикопулос (10+7 подборов), Евгений Белянков (10)

Рижане начали по-хозяйски и почти всю первую четверть вели в счете. Но за три минуты до ее конца гости устроили спурт 13:0. На этом «драконы» не успокоились и начали наращивать отрыв, который доходил до «+14». Охладить пыл минчан хозяевам удалось лишь к большому перерыву – за секунды до него Гленн Кози трехочковым «баззером» сократил отставание ВЭФ до 5 очков – 37:32. Зыбкое равновесие установилось и в третьей четверти.

И все же рижане нашли в себе силы переломить ситуацию. Их оборона в заключительной 10-минутке сработала безукоризненно, позволив «драконам» набрать лишь 9 очков. В середине четверти Джибриль Дюрэм и Гленн Кози вывели ВЭФ вперед, а в концовке тот же Кози хладнокровно реализовал два штрафных – 69:66. Отчаянные попытки «Цмоки» хотя бы перевести встречу в овертайм оказались безуспешными.

Гленн Кози. Защитнику ВЭФ не удавалось поддерживать эффективность на протяжении всего матча – лишь 3 попадания из 13 бросков. Однако именно действия Кози в концовке окончательно лишили «драконов» надежды удержать победу.

20:9 – превосходство рижан в заключительной четверти позволило им изменить ход неудачно складывающейся игры.