ВЭФ, труд, май: «Зенит» едва не упустил преимущество площадки

Российский «Зенит» во втором матче серии 1/4 финала на своей площадке одолел латвийский ВЭФ – 79:74 (10:18, 29:21, 20:14, 20:21).

«Зенит»: Аарон Уайт (20 + 5 подборов), Райан Тулсон (20), Стефан Маркович (9 + 8 передач).
ВЭФ: Мартиньш Мейерс (18 + 12 подборов), Кристофер Ричард (11 + 6 передач), Марекс Мейерис (10 + 6 подборов).

ВЭФ внес коррективы по сравнению со стартовым матчем, когда уступил в первой четверти 11 очков. На этот раз рижане включились с самого начала, вынуждая оборону «Зенита» допускать ошибки. Мартиньш Мейерс возглавил наступление, которое позволило гостям выиграть отрезок со счетом 18:10. «Зенит» пришел в себя во второй 10-минутке, когда заиграл на фирменных скоростях и обрушил на кольцо соперника град трехочковых. Шесть дальних попаданий, включая два от героя первого поединка Аарона Уайта, а также три штрафных Райана Тулсона после фола при броске из-за дуги помогли сине-бело-голубым набрать за четверть 29 очков и сравнять счет к большому перерыву (39:39).
«Зенит» сохранил этот настрой и на вторую половину. Третья четверть началась с рывка 8:0, который организовали все тот же Уайт и Стефан Маркович (по 4 очка). ВЭФ в дебюте серии показал, что способен держать удар. Вот и сейчас латыши перестроились и не позволили поймавшему кураж фавориту развить преимущество, уступая к решающей 10-минутке 6 очков (53:59).

Все попытки Райана Тулсона (14 очков за четверть) увести «Зенит» от преследования ВЭФ к успеху не привели. Дуэт «больших» Мейерс – Марекс Мейерис, а также Кристофер Ричард удержали рижан на плаву. В итоге все решилось в буквальном смысле на последней секунде!
Уступая за 11 секунд до сирены 3 очка (74:77), прибалты имели шанс на спасение, да еще какой. Один из самых грозных снайперов Лиги Янис Блумс мог сравнять счет броском из-за дуги, но промахнулся. В ответной быстрой атаке Тулсон вывел Яниса Тимму на открытое пространство – форвард поставил точку ударом сверху почти одновременно с сиреной.
«Зенит» одержал две трудовые победы на своей арене, сохранив перед вояжем в столицу Латвии преимущество домашней площадки.

Райан Тулсон. Незаметный в первых трех четвертях снайпер переключился в «режим убийцы» в самый нужный момент. 14 очков защитника в заключительном отрезке привели «Зенит» к победе.

1 – столько попаданий с игры на счету Яниса Блумса (1 из 8, 3 очка). Безусловный лидер ВЭФ подвел и в концовке, когда упустил возможность сравнять счет.