ВЭФ шокирует нового тренера «Автодора», мистер трипл-дабл меняет Дженнингса в «Зените». Итоги восьмой недели

Все самое интересное в юбилейном сезоне только начинается.

Коди Миллер-Макинтайр заменит Брэндона Дженнингса в «Зените»

Одной из главных новостей межсезонья стал переход экс-защитника «Милуоки» (а также «Детройта», «Орландо», «Вашингтона» и «Нью-Йорка») Брэндона Дженнингса в «Зенит». И отчасти трансфер себя оправдал: после не самого удачного старта питерский клуб одержал несколько побед подряд и вернулся в верхнюю часть таблицы. Сам Дженнингс установил сезонный рекорд Лиги по передачам за игру (13) и периодически радовал фанатов фирменными финтами:

Но в середине прошлой недели стало известно, что клуб и защитник расстаются по обоюдному согласию. Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный посетовал на то, что Дженнингса «не удалось вписать в действующую систему», а Василий Карасев намекнул, что замена звездному Брэндону фактически найдена.

Через несколько дней «Зенит» огорчил всю баскетбольную Пермь: в Питере будет играть Коди Миллер-Макинтайр – защитник, который в прошлом году в составе «ПАРМЫ» оформил сразу 2 трипл-дабла.

6000 километров ради победы в Красноярске

Краснодарский «Локо» провел неделю в цейтноте: в среду команда играла в турецкой Бурсе с «Тофашем», а в субботу уже должна была провести матч против «Енисея» в Красноярске. С учетом автобусного переезда до Стамбула и трансфера в Сибирь через Москву кубанцы преодолели порядка 6 тысяч километров меньше чем за двое суток.

«Енисей», готовившийся к матчу дома, с радостью воспользовался усталостью соперника в первой половине:

Правда, довести дело до победы у красноярцев не получилось – помешал Дмитрий Кулагин, решивший, что на начальном этапе сезона «Локомотив» проиграл уже достаточно и обновивший личный рекорд сезона по очкам:

«Зенит» разогнался после неудачного старта

Весь ноябрь «Зенит» играл дома на уютной «СИБУР Арене», и это пошло на пользу питерскому клубу: 4 победы в 4 матчах. Добавьте к этому октябрьский успешный выезд в Ригу – и получите уверенное четвертое место в таблице.

Жертвой ноябрьского перфоманса «Зенита» стала и «Зелена Гура». Новичок Лиги не собирался сдаваться, цеплялся за соперника в стартовые 20 минут и огорчил питерскую публику трехочковым баззером прямо перед большим перерывом:

Но последовавший в третьей четверти рывок 10-2 и значительное преимущество «Зенита» в «краске» не позволили «Зелена Гуре» одержать гостевую победу – 83:71 в пользу сине-бело-голубых.

Данк недели

Джален Рейнольдс подтверждает, что «Зенит» в трехсекундной зоне выглядел лучше:

ВЭФ испортил «Автодору» дебют нового тренера

В среду «Автодор» оформил выход во второй раунд Кубка ФИБА-Европа, и в Саратове готовились закрепить успех нового тренера победой над ВЭФ. Но рижане, стремившиеся подняться повыше в турнирной таблице, отдавать матч не хотели и выиграли стартовую четверть. Правда, к большому перерыву «Автодор» все же вышел вперед, а сразу после оторвался в счете благодаря дальним попаданиям Бьюфорда и Айрлэнда – 55:40 в пользу Саратова.

Как оказалось, «-15» — это не проблема для рижан, которые-таки догнали соперников на последних минутах четвертой четверти. Тут в дело пошла евролиговская привычка Душана Алимпиевича оставлять за собой последнюю атаку: тренер «Автодора» предпочел сфолить за 20 секунд до конца при равном счете. Задумка выглядела интересно, но защитник ВЭФ Джабриль Дюрэм попал оба штрафных, а в заключительном владении Трэй Голден не забил открытый трехочковый. Саратовцы в итоге потерпели неожиданное поражение.

Интересно, что возглавивший «Автодор» лишь неделю назад Душан Алимпиевич на послематчевой конференции жестко прошелся по выстроенной до него системе. В Саратове грядут перемены?

«Калев» усилился экс-игроком «Филадельфии»

Пока ВЭФ играл в Саратове, еще одна команда из Прибалтики – «Калев» — немного обновила состав. Форвард Ланден Лукас покинул Таллин по истечению 3-месячного контракта, а на его место был подписан Арнетт Моултри.

28-летний тяжелый форвард был выбран «Майами» под 27-м номером на драфте-2012, 2 года выступал за «Филадельфию», после чего решил попробовать свои силы вне НБА. Например, в марте Моултри выступал в филиппинском чемпионате.