ВЭФ — преграда для «Калева»

Латвийский ВЭФ в гостях переиграл эстонский «Калев» — 85:75 (24:19, 16:17, 18:22, 27:17)

«Калев»: Реджи Линч (14+7 подборов), Кристиан Китсинг (12), Арнетт Моултри (12+8 подборов), Чавон Льюис (10)
ВЭФ: Андрис Мистерс (15), Стив Зак (14+9 подборов), Эндрю Эндрюс (13+6 подборов), Артис Ате (12)

Стартовая 10-минутка началась с равной борьбы, но под ее занавес гости предприняли мини-рывок и обеспечили себе небольшое преимущество – 24:19. В какой-то момент, благодаря 7 очкам подряд от Андриса Мистерса, перевес рижан и вовсе стал двузначным – 33:22. Однако «Калев» активизировался, терзая оборону ВЭФ проходами Реджи Линча и Кристиана Китсинга, сократив разрыв к перерыву всего до «-4». А в конце третьей четверти Китсинг вновь взял игру на себя, дважды подряд сравнивая счет – 58:58 к началу финальной четверти.
Именно она стала переломной. В начале четверти Тони Ротен забил из-под кольца, после чего на протяжении почти четырех минут у «Калева» никак не получалось вновь забросить мяч в корзину. Тем временем дальнобойщики ВЭФ поливали из-за дуги без промахов – отметились Джабриль Дюрэм, Артурс Аусейс и Эндрю Эндрюс. За этот отрезок преимущество ВЭФ достигло «+12» — 72:60. Такой комфортной разницы хватило рижанам, чтобы без особых проблем довести матч до победы.

Стив Зак. Центровой рижан продемонстрировал отличную игру на обеих сторонах площадки, собрав внушительную коллекцию из 14 очков, 9 подборов, 3 ассистов и 3 перехватов.

4 победы в 4 матчах этого сезона одержали рижане над своими соперниками из Таллина – две виктории в Единой Лиге и столько же – в рамках встреч в Эстонско-Латвийской лиге.