ВЭФ победил «Локо» и занял 10-е место

Латвийский ВЭФ на своей арене выиграл у российского «Локомотива-Кубани» – 75:71 (20:24, 18:23, 18:12, 19:12).

ВЭФ: Джабриль Дюрэм (15 + 6 передач), Андрис Мистерс (13), Гленн Кози (11).
«Локомотив-Кубань»: Джауан Джонсон (20), Дмитрий Кулагин (16 + 6 подборов + 9 передач).

В случае победы над кубанцами ВЭФ (9-16) точно финишировал 10-м, при неудачном исходе рижане рисковали опуститься на 11-ю строчку. «Локомотив-Кубань» (17-8) независимо от результата матча занимал 4-ю строчку. «Локо» в первой половине более чем в три раза превзошел соперника по ассистам (16-5) и очкам из «краски» (26:8). Игровое преимущество краснодарцев отразилось в счете на табло в середине второй четверти после попаданий ДжаДжуана Джонсона и Виталия Фридзона. На перерыв гости ушли с 9-очковым преимуществом (47:38).

Если в первых двух четвертях «Локомотив» набирал по 24 и 23 очка, то в третьей ВЭФ ограничил краснодарцев всего 12 и подобрался перед решающим отрезком на дистанцию в три очка (56:59).

В последнюю минуту команды зашли при счете 71:71. Исход решили две потери краснодарцев, которые допустили Дмитрий Кулагин и Матеуш Понитка. ВЭФ трансформировал их в результативный отрыв Клавса Каварса и точные штрафные Гленна Кози после тактического фола – 75:71.

Благодаря победе ВЭФ сохранил 10-е место в турнирной таблице.

12 – столько очков набирал «Локомотив» в третьей и четвертой четвертях матча.

Джабриль Дюрэм. Американец был главным действующем лицом в атаке ВЭФ, став самым результативным (15) и лучшим ассистентом (6) в составе победителей.