ВЭФ не догнал «Автодор»

Российский «Автодор» в гостях взял верх над латвийским ВЭФ – 82:79 (23:16, 16:23, 27:20, 16:20).

ВЭФ: Кристапс Яниченокс (23), Алекс Перез (15 + 8 подборов + 9 передач), Арнолдс Хелманис (14).
«Автодор»: Джастин Робинсон (23), Коти Кларк (20 + 10 подборов), Иэн Хаммер (12 + 6 подборов).

ВЭФ завершил 2017 год с одной победой и на последнем месте в турнирной таблице. Надежда рижан в том, что в 2018-м команде предстоит играть в основном дома, включая серию из шести встреч на своей арене. Открывали новый этап прибалты как раз домашним поединком с «Автодором», который находится в той самой заветной зоне плей-офф.
В первой половине ощутимая разница в таблице не ощущалась на площадке. У соперников неплохо смотрелись недавние новобранцы Каспарс Берзиньш и Шакил Маккисик, а также лидеры Кристапс Яниченокс и Коти Кларк. Высокий процент реализации 2-очковых у «Автодора» латыши компенсировали преимуществом на подборе и лучшим движением мяча. Хозяевам приходилось все время догонять, с чем они благополучно справились непосредственно перед уходом на большой перерыв (39:39).
Третья четверть стала звездным часом Джастина Робинсона. Миниатюрный американец словно вспомнил о возвращении своего двойника Айзеи Томаса и сыграл в лучших традициях игрока «Кливленда». В тех редких эпизодах, когда Джастин не забивал из-за дуги, на нем в основном нарушали правила. Робинсон набрал 17 из 27 очков саратовской команды и обеспечил гостям «+7» перед решающей 10-минуткой (66:59).
«Автодор» с учетом имевшегося преимущества отказался от излюбленной тактики и играл не торопясь – по счету. И все же под занавес встречи ВЭФ почти повторил сценарий первой половины, когда после двух быстрых атак на последней минуте сократил отставание до 3 очков (77:80). Рижане едва не организовали еще одну – Алекс Перез накрыл бросавшего из-за дуги Робинсона. Сорвал планы прибалтов как раз саратовский «малыш», который выцарапал бесхозный мяч и тут же отдал его под кольцо Иэну Хаммеру. Хозяева готовились бежать в отрыв и оставили форварда без присмотра, 82:77. Этот момент стал ключевым. В оставшееся время ВЭФ снова приблизился на 3 очка, но погоню «электромехаников» остановила сирена.

Джастин Робинсон. Самый результативный и лучший ассистент в составе саратовцев, который все самое лучшее приберег на вторую половину и в итоге сделал разницу.

17 – количество потерь у ВЭФ (11 у «Автодора»).