ВЭФ дотянул до овертайма, но уступил «Автодору»

Российский «Автодор» в овертайме одержал домашнюю победу над латвийским ВЭФ – 89:84 (15:20, 21:9, 17:26, 23:21, 13:8)

«Автодор»: Брэнден Фрэйзер (28+6 подборов), Коти Кларк (27+10 подборов), Иан Хаммер (13+7 подборов)
ВЭФ: Пол Картер (26+6 подборов), Марекс Мейерис (16+8 подборов), Кен Браун (13+9 передач), Алекс Перез (8+6 подборов+8 передач)

«Автодор» не слишком уверенно начал, но во второй 10-минутке включил защиту уровня плей-офф, позволил рижанам набрать лишь 9 очков и завладел преимуществом – 36:29. После перерыва активность Пола Картера помогла ВЭФ вернуться в игру, а точные попадания Кристапса Яниченокса и вовсе помогли гостям перехватить инициативу — 55:53 в пользу рижан перед заключительной четвертью.

В четвертой 10-минутке хозяевам удалось ненадолго оторваться, но ВЭФ быстро пришел в себя после мини-рывка саратовцев и организовал погоню. Концовка прошла в упорной борьбе, и, казалось, «Автодор» уже в шаге от победы. Но на последних секундах Алекс Перез броском из-за дуги сравнял счет, а ответный бросок Джастина Робинсона цели не достиг – овертайм!
Дополнительная 5-минутка проходила в таком же ключе – маятник качался из стороны в сторону, и в какой-то момент Пол Картер вывел свою команду вперед – 84:82. Но это были последние очки ВЭФ в этом матче. «Автодор» же принялся грамотно провоцировать соперников на фолы, без промаха бросая с линии штрафных. После очередных попаданий Коти Кларка судьба матча была решена – «Автодор» продолжает погоню за «Химками» и пятым местом.

Брэнден Фрэйзер. Американец набрал 28 очков и вполне может разделить лавры героя матча с Коти Кларком (27), но именно Фрэйзер забил в овертайме три штрафных, после чего «Автодор» вышел вперед и больше лидерство не уступал.

4 из 23 – «Автодор» сумел выиграть матч, практически не попадая из-за дуги. Зато борьба под кольцом осталась за саратовцами – 42 очка из «краски», 13 подборов в нападении и 35 пробитых штрафных.