УНИКС защищает высоту, первая сотня «ПАРМЫ» и рекорды Де Коло. Главные сюжеты недели

Самые яркие события игрового уик-энда.

УНИКС сокрушил «Локо» и сохранил лидерство

Чемпионат после паузы на Матч Всех Звезд возобновился важным поединком представителей лидирующей тройки УНИКСа и «Локомотива». Командам предсказуемо потребовалось время на раскачку. И если у казанцев все шло по плану – с учетом гиперактивности Джамара Смита (лучший матч за УНИКС) на периметре даже с его перевыполнением – то «Локо» в себя так и не пришел. Казанцы взяли контроль над игрой в середине второй четверти, и существенных изменений драматургия поединка в дальнейшем не претерпела. Смит в итоге повторил на тот момент рекорд сезона по точным «трехам» (6), а УНИКС – второй командный результат сезона (16). Все это обернулось для кубанцев «-28» – повторение антирекорда клуба, установленного 4 года назад в игре с теми же бело-зелеными в «Баскет-холле».
УНИКС сохранил место на Олимпе и победный ход перед ключевыми встречами с «Химками» и ЦСКА, «Локо» потерпел третье поражение подряд.

«Зенит» прервал серию ВЭФ

ВЭФ и «Зенит» подошли к очному поединку, имея несколько непривычный бэкграунд. Рижане нечасто обладают статусом одной из самых горячих команд Лиги прямо сейчас. Но с серией из трех побед, включая триумф в Подмосковье, все было именно так. Идущий в лидирующей группе «Зенит» же перед паузой на Звездный уикенд оступился дважды.
На этот раз обошлось без сенсаций. Мощная вторая четверть имели Кайла Курича (10 очков снайпера, 29:16 «Зенит») привела к успеху как игрока, так и команду. На счету Кайла второй личный показатель результативности в Лиге (31), а прервавшие неудачную серию петербуржцы настигли в таблице «Локо» и смогли продолжить погоню за УНИКСом и ЦСКА.

Лучший матч «ПАРМЫ» в Лиге

Пермяки свой последний матч провели более месяца назад. Когда их наконец-то выпустили на площадку, всю сублимированную энергию уральцы выплеснули на «Калев». Причем сразу. Пермяки начали с четырех дальних попаданий и 30:9 в первой четверти! В дальнейшем главной интригой было то, наберут ли недавние дебютанты свою первую сотню – символично, что историческое попадание на счету воспитанника пермского баскетбола Александра Винника. Коди Миллер-Макинтайр порадовал еще одной красивой цифрой: 17 «ассистов» – рекорд нынешнего сезона. «ПАРМА» в восьмерке сильнейших. Это уже звучит привычно.

parma_kalev_ubl_vtb_ (27)

«Астана» против «Цмоки», Казахстан против Белоруссии

«Астана» и «Цмоки-Минск» – базовые клубы для национальных команд своих стран. Если Казахстан дома крупно уступил основному конкуренту Ирану и предсказуемо обыграл Катар, то Беларусь Саддлера, Кудрявцева и тренера Крутикова уступила всего 2 очка Испании и добилась выдающегося успеха, победив действующих чемпионов Европы словенцев. Развить этот успех на клубном уровне им не удалось.
В 2018 году «драконы» обходятся без побед, и это явно давит на команду. В первой четверти минчане набрали 27 очков, во второй и третьей – в сумме 18. «Астана» во второй половине провела два мощных рывка, Ике Удано отметился лучшим данком выходных, обновил личный рекорд по подборам (14) и добавил столько же очков. «Цмоки» по-прежнему без побед, казахстанцы – в зоне плей-офф.

«Нижний» снова не смог дожать «Химки»

Трудно забыть матч «Химок» и «Нижнего» в первом круге. Алексей Швед тогда после подбора в нападении дальним броском с сиреной перевел игру в овертайм, на последних секундах которого Тайлер Ханикатт после подбора в нападении забил решающие штрафные.
Ключевые составляющие поединка в Подмосковье сохранили актуальность и в Нижнем. За несколько минут до конца волжане вели (74:69), но в их планы снова вмешался Швед. Невозмутимый лидер гостей отправил в цель две «трехи» и пару штрафных. Крайне важны оказались и подборы в нападении.
nn_khimki_ubl_vtb_ (10)
«О чем можно говорить, когда соперник набирает 19 очков второго шанса? В концовке мы проиграли три подбора – из этих ошибок «Химки» создали свои ситуации для бросков, забили трехочковый и развернули игру в их сторону. Это и есть ключевой момент нашего сегодняшнего поражения», – констатировал Зоран Лукич.

«Автодор» vs ЦСКА. Как и всегда – бодро и ярко

В нулевые противостояние ЦСКА и «Автодора» было принципиальным и ключевым. Сейчас его значимость в связи с утратой саратовцами статуса претендента на титул немного снизилась, зато соперничество армейцев и волжан определенно выступает одним из самых ярких. Матчи двух команд в большинстве случаев сопровождаются высокой результативностью, яркими индивидуальными перфомансами и накалом.
Очередная встреча старых знакомых в Саратове прошла по канонам жанра. С той лишь разницей, что четвертая четверть была лишена интриги. Все остальное присутствовало в изобилии. Во второй четверти серией попаданий блеснул MVP февраля Джастин Робинсон, а в третьей солировал Нандо Де Коло – 17 очков. Игра француза как раз и не оставила «Автодору» шансов на концовку. У Нандо личный рекорд результативности в Лиге (35 очков) и рекорд сезона по 3-очковым (7). ЦСКА набрал 110 – лучшее достижение красно-синих в регулярном чемпионате.