УНИКС выходит в Питере на первое место

После победы над питерским «Зенитом» (99:82) УНИКС вышел на первое место как минимум до игры «ПАРМА» — ЦСКА.

«Зенит»: Сергей Карасев (19 + 5 подборов), Шейн Уиттингтон (17), Демонте Харпер (14), Евгений Валиев (11 + 5 подборов).
УНИКС: Мелвин Эджим (16 + 5 подборов + 3 блок-шота), Джамар Смит (14), Хоакин Колом (11 + 8 передач), Морис Ндур (10 + 5 подборов), Владислав Трушкин (10), Антон Понкрашов (10).

Питерцам потребовалось всего полторы минуты на то, чтобы выдать стартовый рывок – 0:8. Впрочем, гости за счет трех дальних попаданий тут же выровняли ситуацию – 11:10. Заданный в дебюте ритм команды удерживали на протяжении всей первой половины. Хозяева неплохо бежали в раннее нападение, к тому же в «огне» был Шейн Уиттингтон (17 очков). Казанцы брали свое за счет дальних попаданий (7 из 13) и результативности пары форвардов Эджим – Локетт (23 очка на двоих). Неудивительно, что в столь равной игре преимущество УНИКСа к большому перерыву было минимальным – 51:50.

В третьей четверти казанцы прибавили прежде всего в защите. А точные броски Мориса Ндура и Джамара Смита (14 очков на двоих) позволили гостям по ходу 10-минтуки создать себе двузначный отрыв – 64:75
Сергей Карасев пытался организовать камбэк, но без серьезной поддержки со стороны партнеров по команде его усилия были тщетными. Питерцы на протяжении всей встречи испытывали проблемы с броском (6 из 19 – 31%), неудачный матч провел один из лидеров команды Кайл Курич (1 очко, броски с игры – 0 из 8, штрафные – 1 из 2). Вдобавок и казанцы не давали сопернику надежд на успех. Их нападение и в заключительной четверти работало без серьезных сбоев.

Свои очки гости набирали и из «краски», и бросками с дистанции. До заветной сотни УНИКСу не хватило всего одного броска – 82:99.
Казанцы после этой победы захватили промежуточное лидерство и гарантировали себе, как минимум, второе место по итогам регулярного сезона (первыми они станут в случае поражения ЦСКА в последнем туре). «Зенит» же вне зависимости от результатов оставшихся матчей останется четвертым.

1 – только одна команда (ЦСКА) в нынешнем сезоне смогла обыграть УНИКС.