УНИКС встает на пути ЦСКА, Рейнольдс готовится к конкурсу данков, а «Астана» идет на лучший сезон в истории. Итоги 17-й недели

ЦСКА оступается в Казани, «Локомотив» огорчает «Химки» в концовке, Джален Рейнольдс готовится к слэм-данк контесту.

УНИКС обыграл ЦСКА впервые с июня-2016

Из всех соперников по Топ-5 ожидаемо сложнее всех УНИКСу приходится с ЦСКА: до матча понедельника казанцы выигрывали у армейцев лишь 3 раза из 19, а последняя победа была датирована июнем-2016. И даже в прошлой «регулярке» казанцы выиграли 22 из 24 матчей, проиграв лишь одной команде.

Тенденция должна была продолжиться и вечером понедельника в казанском Баскет-Холле: ЦСКА оторвался на «+15» уже к середине второй четверти.

«Я рад, что мы смогли переломить ход матча, когда проигрывали 15 очков. И это был очень важный момент, мы смогли продолжить игру. Продолжали защищаться, играли умнее», — для Димитриса Прифтиса эта победа над ЦСКА стала первой в его тренерской карьере.

Эту победу своему тренеру подарил Пиеррия Хенри: защитник провел феноменальную четвертую четверть (12 очков), и именно его попадания в концовке не позволили армейцам уехать в Москву в хорошем настроении.

«Локо» взял реванш у «Химок» за поражение в плей-офф

В прошлом сезоне «Локомотив» завершил «регулярку» третьим, но уже в первом раунде столкнулся с «Химками» — и проиграл серию, не попав в Финал Четырех. При первой же возможности краснодарцы отомстили за поражение.

Ставки на победителя этой встречи было делать фактически бесполезно: лидер менялся 11 раз, еще четырежды счет был равным. В итоге все решил Дорелл Райт, готовящийся к конкурсу снайперов: именно его трехочковый за минуту до конца 4-й четверти вывел «Локо» вперед – 84:82. Как окажется позже, этот бросок станет последним результативным в матче.

Интересно, что «Химки» могли перевести игру в овертайм – при «-2» у них оставалось около 15 секунд на атаку после промахов Фридзона с линии штрафа. Но Стефан Маркович решил закончить игру в стиле «все или ничего»: разыгрывающий запустил трехочковый с 8 метров, который оказался неточным.

За несколько часов до начала игры стало известно, что два краснодарца – Дмитрий Кулагин и Дорелл Райт – выйдут в старте своих команд на Матче Звезд в Москве. В игре с «Химками» оба полностью оправдали выбор тренеров: Дмитрий был близок к трипл-даблу (17 + 8 подборов + 8 передач), Дорелл забил 4 из 6 из-за дуги.

Джален Рейнольдс готов к конкурсу слэм-данков

Питерский «Зенит» оказался не самым доброжелательным гостем – в Минске подопечные Жоана Пласы одержали уверенную победу, по ходу матча выигрывая «+27». Лучшим в составе питерцев был Джален Рейнольдс: 24 очка и 8 подборов.

По ходу игры центровой «Зенита» готовился к слэм-данк контесту в рамках Матча Звезд в Москве. Сначала Рейнольдс дважды положил сверху через Дмитрия Полещука:

А потом вколотил «мельницу»:

«Зелена Гура» обновила клубный рекорд по очкам в Лиге

Свою четвертую победу в Лиге польская «Зелена Гура» отметила красиво. 108 очков в кольцо «Автодора» — новый рекорд команды в чемпионате. Новичок Лиги серьезно обновил свое достижение, ведь до этого максимальным результатом были 84 очка.

И ведь нельзя сказать, что «Автодор» играл плохо: подопечные Евгения Пашутина набрали 100 очков, совершив при этом всего 11 потерь. Просто у «Зелена Гуры» в этот день получалось практически все. Например, Пржемислав Замойски положил «треху» с фолом под самый занавес третьей четверти:

А сама «Зелена Гура» забила 16 трехочковых – между прочим, третий результат сезона среди всех команд Лиги.

«Астана» рассчитывает провести свой лучший сезон?

Правда, развить успех у «Зелена Гуры» не получилось: через день поляки проиграли в гостях «Астане» — 70:84. Тренер казахстанской команды Эмиль Райкович сказал, что «гордится своими парнями».

И гордится обоснованно: «Астана» одержала уже 10-ю победу в сезоне – впервые с сезона 2014/15. Чтобы показать свой лучший результат в истории Лиги, ей нужно одержать 5 побед в оставшихся 10 матчах «регулярки». Нельзя сказать, что у команды из столицы Казахстана календарь достаточно простой, но при удачных стечениях обстоятельств она и в самом деле может добиться этого.

В то же время, «Астана» не просто стремиться обеспечить место в плей-офф – она всего в одной победе от четвертого места, на котором расположился «Локо», и уже готова потеснить «Зенит».

«Калев» — вновь в зоне плей-офф

Эстонский «Калев» воспользовался двумя подряд поражениями «Автодора» (от «Астаны» и «Зелена Гуры») и благодаря победе над «Енисеем» — 109:91 – поднялся на восьмое место. Успех в игре против красноярцев хорош еще и тем, что эстонцы выиграли у прямого конкурента за плей-офф.

Матч, как и вся неделя, получился результативным. «Енисей» был хорош в нападении, но «Калев» провел один из своих лучших матчей в атаке. 109 очков за игру – второй результат в истории эстонского клуба: 110 «Калев» набирал в сезоне 2014/15 против «Нижнего».

Символическая пятерка

И неудивительно, что разыгрывающий «Калева» Бранко Миркович попал в пятерку лучших игроков недели: он отметился дабл-даблом из 19 очков и 12 передач.

Заслужил место в символической пятерке защитник «Локо» Дмитрий Кулагин: благодаря его успешным действиям – 17 + 8 подборов + 8 передач – краснодарцы обыграли «Химки».

Пиеррия Хенри провел невероятную 4-ю четверть против ЦСКА и подарил УНИКСу победу над одним из самых принципиальных соперников.

А Желько Сакич стал одним из творцов яркой победы «Зелена Гуры» над «Автодором»: 19 очков и 14 подборов.

Наконец, Кеннет Хортон был неудержим в матче против новичка Лиги: 21 очко, 11 подборов, 6 из 6 с игры.