УНИКС уверенно защитил лидерство

Казанский УНИКС на домашней площадке обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 93:65 (22:17, 26:19, 20:17, 25:12).

УНИКС: Джамар Смит (25), Трентон Локетт (20), Хоакин Колом (15), Мелвин Эджим (10 + 7 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Марди Коллинз (17 + 9 подборов), Дмитрий Кулагин (14).

Чемпионат после паузы на Матч Звезд возобновился встречей представителей лидирующей тройки — УНИКСа и «Локомотива-Кубани». В дебюте было заметно, что команды немного растеряли ритм. Проводить четкие розыгрыши казанцам и краснодарцам удавалось далеко не всегда, неподготовленные броски цели достигали еще реже, процент попадания не превышали отметку 40. Первыми из ступора вышли хозяева – удачно в игру вошел дважды забивший из-за дуги Джамар Смит. Игру «Локо» со скамейки усилил Дмитрий Кулагин, но УНИКС уже набирал обороты. Хорош был успевавший на всех фронтах Трентон Локетт, хотя во второй четверти прибавила уже вся казанская команда. Кубанцы в середине отрезка ответили 6 очками подряд от Брайана Квале, но клуб из Татарстана справился с этим ударом и после тайм-аута вернул двузначное преимущество (48:36 к большому перерыву).

«Локомотиву» после смены сторон не удалось оживиться в атаке – 17 очков. УНИКС в третьей 10-минутке также показал худший для себя результат в матче (20), атакуя при этом редко, но метко. Четыре дальних попадания позволили Казани сохранить контроль перед решающей четвертью (68:53).

Четвертая четверть началась в формате Локетт против «Локо». Форвард УНИКСа оказался сильнее – 7:2. Вскоре последовало очередное дальнее попадание Смита, казанцы поймали кураж и продолжили внутрикомандное состязание снайперов. Стало понятно, что спасти игру краснодарцам не удастся.
УНИКС сохранил лидерство и отлично начал ключевую серию игр с конкурентами – далее последуют встречи с «Химками» и ЦСКА. Для «Локо» же поражение стало третьим подряд, причем кубанцы повторили клубный антирекорд в Лиге. «-28» – худшая разница для «железнодорожников». Интересно, что первое такое поражение южане также потерпели в казанском «Баскет холле» – чуть более четырех лет назад.

Джамар Смит. Защитник блестяще справился с ролью «шестого» игрока. Смит своими попаданиями оживил атаку УНИКСа на старте, после чего поддерживал огневую мощь казанцев на протяжении всей игры. В итоге на счету Джамара 6 точных 3-очковых – повторение рекорда сезона – и 25 очков.

16 – количество дальних попаданий у УНИКСа. Повторение второго результата сезона (столько же было у «ПАРМЫ» и «Химок»).