УНИКС продолжает погоню за «Локо»

Казанский УНИКС дома обыграл пермскую «ПАРМУ» – 84:70 (25:12, 21:22, 19:25, 19:12).

УНИКС: Джамар Смит (17 + 6 передач), Антон Понкрашов (13), Стефан Ласме (12 + 10 подборов).
«ПАРМА»: Тре Маклин (15), Коди Миллер-Макинтайр (13 + 6 передач), Яник Морейра (10 + 5 подборов).

«ПАРМА» в нынешнем сезоне предстала командой, которая не признает авторитеты. Поддерживать этот статус в игре со сражающимся за лидерство УНИКСом пермякам оказалось непросто. С середины первой четверти казанцы позволили сопернику набрать всего 3 очка, а снайперская бригада во главе с Антоном Понкрашовым принесла хозяевам 4 из 7 попаданий из-за дуги – 25:12. Под занавес второго отрезка уральцы стараниями Коди Миллер-Макинтайра подобрались на дистанцию в 8 очков (30:38), но УНИКС после тайм-аута быстро пришел в себя и к большому перерыву восстановил комфортный задел (46:33).
На последних минутах третьей четверти «ПАРМА» снова активизировалась. Пермяки включили прессинг, несколько раз удачно отзащищались и прибавили в атаке. Трехочковые Ивана Ухова и Николая Жмако подарили гостям надежду (58:65).
И все же организовать еще один рывок «ПАРМЕ» не удалось. Первая 5-минутка заключительной четверти завершилась со счетом 6:5 в пользу УНИКСа, что было явно на руку хозяевам. В концовке казанский клуб сохранил высокий уровень в защите, при этом прибавив на чужой половине, так что собравшимся в «Баскет-холле» не пришлось переживать за итоговый результат. Продлив успешную серию до 5 матчей, бело-зеленые отстают от лидирующего «Локомотива-Кубань» на одну победу и имеют игру в запасе.

Джамар Смит. В отсутствие отдыхавшего Хоакина Колома американский защитник стал главной созидательной опцией казанцев. Смит стал самым результативным (17 очков) и одновременно лучшим ассистентом в составе УНИКСа (6 передач).

17-2 – очень серьезное преимущество УНИКСа по очкам второго шанса. Казанцы контролировали щит (40-26) и после промахов зачастую исправляли ситуацию.