УНИКС – последний участник «Финала четырех»

Казанский УНИКС в четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф дома взял верх над «Нижним Новгородом» – 101:86 (24:24, 25:19, 26:13, 26:30) и выиграл серию – 3:1.

УНИКС: Морис Ндур (24 + 9 подборов), Стефан Ласме (18), Хоакин Колом (16 + 11 передач + 4 перехвата), Джамар Смит (10).
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (27 + 9 подборов), Петр Губанов (20), Иван Стребков (11), Вадим Панин (10).

Дебют встречи прошел под знаком перестрелки Хоакина Колома и Петра Губанова. Форвард нижегородцев оказался чуть успешнее своего визави (11 очков против 9), что позволило гостям захватить инициативу в матче. Почин партнера по команде вскоре подхватили Вадим Панин и Стеван Еловац. Стараниями этих баскетболистов черно-белые по ходу первой четверти сумели создать неплохой задел – 13:22.

Впрочем, казанцы довольно быстро вернулись в игру. Еще в первой 10-минутке они сравняли счет (24:24). Следующее ускорение хозяева сделали уже в концовке второй четверти. «Трехи» Колома и Ндура, а также эффектный данк все того же Ндура позволили УНИКСу оторваться в счете от соперника перед большим перерывом – 49:43.

Переломными в итоге стали первые минуты третьей четверти. Нижегородцы по традиции этой серии слишком многое поставили на бросок. Но на попадания Стребкова и Еловаца у них пришлись 6 промахов и 4 потери. Хозяева прощать соперника не стали. Несколько пик-н-роллов, быстрых отрывов, успешных атак из «краски» и «треха» Смита позволили УНИКСу уйти в отрыв. К середине 10-минутки лидерство казанцев уже достигло 19 очков – 67:48.

Нижегородцы пытались вернуть себе инициативу. Они добавили агрессии в защите и разнообразили нападение. Эти меры принесли эффект по ходу заключительной 10-минутки. У гостей полетели трехочковые (5 из 6), что в какой-то момент вернуло интригу. После точных штрафных Губанова за две с небольшим минуты до финальной сирены дистанция между командами сократилась до 8 очков – 94:86.

Но концовка все же прошла под знаком УНИКСа. Хозяева «включили» защиту, а в нападении свои мячи забили опытные Смит, Ласме и Понкрашов. Это позволило казанцам впервые в серии набрать более 100 очков – 101:86.

Морис Ндур стал одним из главных действующих лиц в этой встрече. Выход форварда в первой четверти помог хозяевам вернуться в игру. Успешные действия американца на стыке второй и третьей четверти легли в основу стремительного рывка казанцев. Не сдавал позиции баскетболист и в дальнейшем. В итоге Ндур в составе УНИКСа стал самым результативным (24 очка) и лучшим по подборам (9).

48 очков против 18 — казанцы набрали заметно больше очков из трехсекундной зоны, чем соперник. В этой встрече тактика «ближнего боя» УНИКСа оказалась намного эффективнее бросковой стратегии нижегородцев.