УНИКС показал характер и повел в серии с «Химками»

Казанский УНИКС в 1-м матче серии 1/2 финала дома обыграли подмосковные «Химки» – 96:91 (20:25, 23:23, 21:26, 32:17).

УНИКС: Рэймар Морган (22 + 7 подборов), Эрик Макколлум (21), Антон Понкрашов (15 + 5 передач).
«Химки»: Алексей Швед (36 + 6 передач), Янис Тимма (23), Джордан Мики (10 + 8 подборов).

Полуфинальная стадия плей-офф началась в Казани. «Химки» стартовали с трех дальних попаданий, которые были организованы Алексеем Шведом. Лидер химчан врывался в зону, делал скидку на периметр, а Сергей Моня, Чарльз Дженкинс и Янис Тимма воспользовались шансами. Далее Швед несколько раз отличился в проходах: дебют остался за гостями (18:12). У подмосковной команды удачно вошли со скамейки Андрей Зубков и Джордан Мики, но УНИКС также получил усиление в результате замены. Эрик Макколлум не позволил «Химкам» создать в удачной первой четверти солидный отрыв (20:25).

УНИКС в первой половине был лучше на подборе (17-11) и гораздо чаще бросал штрафные (14 из 14 против 3 из 3 у соперника), но «Химки» удержали преимущество. Желто-синие во главе со Шведом (19 очков) реализовали во второй четверти пять 3-очковых – 48:43 к большому перерыву.

Третью четверть «Химки» начали примерно так же, как и первую: скидки Шведа и дальние попадания Тиммы – гости впервые получили двузначный перевес (56:45). К середине отрезка УНИКС усилиями Рэймара Моргана и Джамара Смита подтянулся (55:61), но химчане в нужный момент снова воспользовались проверенным вариантом. Дальние попадания Шведа и Тиммы позволили гостям уйти на решающую 10-минутку при счете 74:64.

Проверенным вариантом УНИКСа в матче стали штрафные. Макколлум и Морган на старте четвертой четверти несколько раз вставали на линию и быстро вернули казанцев в игру рывком 8:0 (72:74). Римас Куртинайтис после этого дал отдых Алексею Шведу. В концовку команды зашли при счете 81:78 в пользу гостей.

Отдохнувший Швед после возвращения взял инициативу на себя. Защитник в пяти атаках подряд атаковал из-за дуги, допустив пять промахов. УНИКС действовал более надежно, стараясь атаковать из-под кольца – химчане фолили. 5 очков с линии от Мориса Ндура позволили бело-зеленым перехватить инициативу – 87:81 за 2 с половиной минуты до сирены.

Данный отрезок стал во многом ключевым, хотя Швед (Алексей повторил личный рекорд по очкам в плей-офф, он же – рекорд лиги, 36) на последней минуте был близок к исправлению ситуации: вывел Стефана Марковича на открытое кольцо после перехвата, забросил в проходе, а также сумасшедшую «треху» – 91:92 за 10 секунд до конца. «Химкам» на этом этапе не оставалось ничего иного, кроме тактических фолов. И вот здесь Маркович перестарался, заработав неспортивный на Антоне Понкрашове. Защитник реализовал оба штрафных, а в бонусном владении УНИКС, снова получил возможность встать на линию. Макколлум хладнокровно зажег на табло итоговые 96:91. УНИКС открыл счет в серии, но судя по первому матчу, вся борьба в этом полуфинале впереди.

39 – столько попаданий с линии штрафных набралось у УНИКСа (43 попытки). Это новый рекорд плей-офф.

Эрик Макколлум. Защитник помог УНИКСу прийти в себя после неудачного начала и оставался главной проблемой защиты химчан до самого конца. Сдерживать лидера снайперской гонки плей-офф удавалось лишь при помощи фолов. Макколлум реализовал 13 из 14, набрав 21 очко и 4 передачи.