УНИКС побеждает в Риге

Российский УНИКС в гостях взял верх над латвийским ВЭФом – 81:69 (16:16, 24:16, 24:16, 17:21).

ВЭФ: Алекс Перез (18 + 6 передач), Каспарс Вецвагарс (13), Артис Ате (11), Илья Громовс (7 + 11 подборов).
УНИКС: Стефан Ласме (17 + 5 подборов + 4 блок-шота), Джамар Смит (17), Морис Ндур (11 + 5 подборов).

Рижане в этой встрече решили сделать ставку на мощь и атлетизм. И надо признать на протяжении всей первой половины уверенно гнули свою линию. Они выиграли подбор (24-14) и регулярно находили лазейки к чужому кольцу, набрав 20 очков из трехсекундной зоны. Более того, и в защите хозяева смогли выдавить соперника из своей «краски», позволив тому за 20 минут лишь 4 раза забить из под кольца.

Но УНИКС в такой ситуации нашел контраргументы. Казанцы задействовали своих снайперов. Стефан Ласме и Джамар Смит уверенно расстреливали чужое кольцо из-за пределов трехсекундной зоны. Удачно в игру вошел и Павел Сергеев, отметившись двумя «трехами». В итоге за первую половину встречи гости реализовали сразу 12 бросков с дистанции (5  трехочковых и 7 средних бросков), что закрепило за ними лидерство в матче – 32:40.

Решающей в итоге стала третья четверть. Казанцы к дистанционным броскам добавили агрессии в «краске». Продолжили забивать Ласме и Смит, удачный отрезок выдал Владислав Трушкин. А вот хозяева никак не могли найти свой бросок (трехочковые – 3 из 15). В какой-то момент разница в счете достигла 20 очков – 44:64. В заключительной 10-минутке Алекс Перез и Арнас Лабуцкас пытались сотворить камбэк, но до реальной интриги дело так и не дошло. Ближе 9 очков рижане к УНИКСу так и не подобрались.

40 из 81 – именно столько очков гости набрали бросками с дистанции (6 трехочковых и 11 средних бросков).