УНИКС побеждает, «Локо» теряет преимущество площадки и Джонса

Казанский УНИКС в первом матче серии 1/4 финала в гостях одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» – 71:62 (17:17, 20:14, 16:17, 18:14)

«Локомотив-Кубань»: Тэйлор Рочести (11), Марди Коллинз (10 + 5 подборов), Ян Вуюкас (9 + 6 подборов).
УНИКС: Антон Понкрашов (15), Хоакин Колом (14 + 7 подборов + 8 передач), Кит Лэнгфорд (12), Артем Параховский (11 + 10 подборов).

Если в первой четверти «Локомотив» по-хозяйски предпринял попытку навязать сопернику свою волю и уйти в отрыв, то второй отрезок прошел под контролем УНИКСа. Отдохнувшие после регулярного сезона казанцы предъявили свои главные козыри – ограничили атаку соперника (36% с игры, 2 результативные передачи) и получили максимум от тройки лидеров Кит Лэнгфорд (10 очков) – Хоакин Колом (6 + 5 передач) – Артем Параховский (6 + 5 подборов). Осложнила жизнь кубанцам и травма Кевина Джонса, который отыграл всего 2 минуты и покинул площадку после неудачного падения – у лидера «железнодорожников» подозрение на перелом копчика. После первой половины бело-зеленые повели со счетом 37:31.
Шесть минут после возобновления игры прошли по сценарию второй четверти. УНИКС позволил сопернику набрать всего 5 очков и довел отрыв до «+12». Смена сценария произошла неожиданно. Ян Вуюкас забил из-под кольца с фолом, после чего хозяев прорвало. Совсем скоро «Локомотиву» удалось набрать 5 очков в одной атаке: Андрей Зубков забил из-за дуги, а боровшийся за подбор Евгений Бабурин вынудил нарушить на себе правила, после чего встал на линию и принес еще 2 очка. Рывок 12:0 прервали Лэнгфорд и Параховский, но, несмотря на 48:53 на табло, «Локо» вернулся в игру.
Важные первые минуты заключительной четверти прошли под знаком доминирования Антона Понкрашова, который реализовал пару «трех» и забил 8 очков подряд (61:52). Еще один камбэк краснодарцев оказался возможным также благодаря дальним попаданиям – Зубкова и Дмитрия Хвостова – 59:61 за 4 минуты до финальной сирены.

Очередной удачный отрезок УНИКСа в защите и всплеск активности казанцев на чужой половине пришлись на концовку. Трехочковый Колома «в лицо» сопернику, «дежурные» очки Параховского из «краски», а также свободное попадание Понкрашова из-за дуги после отлично разыгранной комбинации – рывок 8:0. В составе «Локо» ответить на этот выпад оказалось уже некому. Евгений Пашутин перед началом серии говорил о том, как важно перехватить у соперника преимущество площадки. Казанцы добились цели в первом же матче.

Антон Понкрашов. УНИКС задействовал лишь троих игроков скамейки, зато все они сыграли очень полезно. Понкрашов и вовсе стал X-фактором: 11 из 15 очков россиянин набрал в четвертой четверти.

12 – преимущество казанцев в борьбе за отскок (45-33). В отсутствие лучшего подбирающего Джонса «Локо» уступил на щитах, что стало важным фактором успеха гостей.