УНИКС отыгрался с «-16» в Краснодаре и удержал 2-е место

Казанский УНИКС в гостях выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 84:77 (19:17, 23:15, 11:24, 24:28).

«Локомотив-Кубань»: Матеуш Понитка (13 + 6 подборов), Дмитрий Кулагин (13), Дмитрий Хвостов (12 + 7 передач).
УНИКС: Морис Ндур (22 + 6 подборов), Эррик Макколлум (16 + 5 подборов + 5 передач), Мелвин Эджим (15 + 10 подборов).

«Локомотив-Кубань» и УНИКС ведут борьбу за второе место, причем команды проводили важнейший матч регулярного чемпионата после завершившейся в среду в пользу казанцев серии 1/4 финала Еврокубка. Краснодарцы быстро продемонстрировали нацеленность на реванш. Спустя 6 минут после стартового спорного «Локо» стараниями Виталия Фридзона повел со счетом 15:6. Хозяева сохранили добытое преимущество к большому перерыву (42:32), чему поспособствовала слаженная игра в защите: 29% с игры и 0 из 5 из-за дуги у бело-зеленых.

По ходу третьей четверти преимущество «Локомотива» составляло 16 очков – 48:32. УНИКС это только раззадорило. После тайм-аута Димитриса Прифтиса у казанцев включились Морис Ндур, Мелвин Эджим и Эррик Макколлум. Клуб из Татарстана организовал мощный рывок 22:1 и подошел к решающему отрезку с преимуществом в 3 очка – 56:53.

В четвертой четверти «Локомотив» и УНИКС обошлись без рывков. Напряженный и равномерный обмен ударами привел к концовке. В последнюю минуту казанцы после штрафных Ндура зашли лидерами – 79:74. Дмитрий Хвостов точным броском из-за дуги за 47 секунд до сирены приблизил «Локо» на дистанцию одного попадания (77:79), но на большее южан не хватило. Ндур ответил данком, а красно-зеленые затем выдали два промаха из-за дуги и вынуждены были фолить. Антон Понкрашов реализовал лишь одну попытку (82:77), но «железнодорожники» и здесь не смогли зацепиться за шанс – снова неточный 3-очковый.
УНИКС сохранил второе место и благодаря второй победе над конкурентом будет иметь преимущество при равенстве турнирных показателей.

16 – самое крупное преимущество «Локомотива» по ходу матча.

Морис Ндур. Сенегалец продуктивно отработал в трехсекундной зоне «Локомотива», за 27 с половиной минут реализовав 9 из 14 с игры. В активе «большого» 22 очка, 6 подборов и несколько важных попаданий в концовке поединка.