УНИКС отобрал преимущество у ЦСКА

Казанский УНИКС на выезде взял верх над московским ЦСКА – 83:73 (17:19, 24:12, 15:23, 27:19).

ЦСКА: Нандо Де Коло (20), Серхио Родригес (11), Никита Курбанов (7 + 5 подборов).
УНИКС: Джамар Смит (15), Мелвин Эджим (13 + 7 подборов), Морис Ндур (13 + 5 подборов).

ЦСКА (19-3) и УНИКС (16-4) ведут борьбу за 1-е место в регулярном чемпионате. Казанский клуб в отличие от соперника имел неделю на подготовку к ключевому поединку, что стало сказываться во второй четверти. Гостям удалось внести разлад в атакующие действия армейцев и организовать рывок 11:5 (28:24), взяв инициативу в свои руки. В составе бело-зеленых традиционно удачно вышел со скамейки не только Джамар Смит (10 очков), но и Павел Сергеев (8 очков). При активном участии Мориса Ндура клуб из Татарстана добился к большому перерыву двузначного преимущества – 41:31.

УНИКС продолжал вести игру на протяжении большей части третьей четверти, однако под занавес отрезка взорвался Серхио Родригес. Два сложных попадания из-за дуги (8 очков за 2 минуты) от испанца позволили ЦСКА приблизиться на дистанцию одного точного выстрела – 54:56.

Логичным завершением сражения лидеров чемпионата стала концовка. УНИКС вырвался вперед благодаря попаданиям Мелвина Эджима и Ндура, которые состоялись в течение 13 секунд (73:71). ЦСКА поспешил взять тайм-аут, но неудачно ввел мяч из-за лицевой после возобновления игры. Казанцы перехватили мяч и мгновенно наказали противника 3-очковым Эджима. Бело-зеленые поймали кураж, символом которого стало дальнее попадание Антона Понкрашова на исходе владения за минуту до сирены – 81:73. Переломить ход поединка красно-синие не смогли.

Казанцы во второй раз в сезоне обыграли ЦСКА и теперь отстают от армейцев на две победы, имея при этом два матча в запасе. При этом у УНИКСа есть преимущество перед армейцами по личным встречам.

1 – УНИКС впервые в истории выиграл сезонную серию у ЦСКА (2-0) и теперь имеет преимущество перед армейцами по личным встречам. В случае равенства показателей казанцы обойдут москвичей в турнирной таблице.
Армейский клуб потерпел первое поражение на своей площадке в регулярном чемпионате.

Мелвин Эджим. Форвард выступил одним из самых полезных игроков в составе победителей – 13 очков, 7 подборов. На счету Эджима два ключевых попадания в концовке, после которых казанцы вырвались вперед и не упускали лидерство.