УНИКС остудил «Енисей»

Казанский УНИКС на домашней площадке взял верх над красноярским «Енисеем» – 91:76 (17:16, 21:18, 28:21, 25:21).

УНИКС: Хоакин Колом (18 + 6 передач), Стефан Ласме (17), Трентон Локетт (13), Антон Понкрашов (13), Джамар Смит (11).
«Енисей»: Энтони Хиллиард (16 + 5 передач), Виталий Лютыч (13), Мартиньш Мейерс (10 + 11 подборов), Сулейман Браймо (9 + 8 подборов), Забиан Дауделл (9 + 5 передач).

Раннее начало матча, похоже, сыграло на руку гостям. Красноярцы не испугались заведомого фаворита и на протяжении всей первой половины на равных сражались с УНИКСом. Ровный ход матча в середине второй четверти попытался нарушить защитник хозяев Джамар Смит. Американец набрал 7 очков подряд, но развить этот успех казанцы не смогли. Сибиряки ответили «трехами» Владимира Пичкуров и Глеба Голдырева, за счет чего к большому перерыву их отставание составляло всего 4 очка – 38:34.
Лишь в третьей четверти УНИКС включился на полную мощность. Результативными действиями в атаке отметились Хоакин Колом и Антон Понкрашов, эффектный аллей-уп забил Морис Ндур, вдобавок у хозяев полетели трехочковые (5 точных дальних бросков в третьей четверти). Это позволило казанцам оторваться в счете на 11 очков – 66:55.
Гости попытались вернуть интригу. В какой-то момент они сократили свое отставание до 6 очков (68:62). Но класс УНИКСа сказался в концовке. Хоакин Колом и Стефан Ласме набрали 13 очков в заключительной четверти на двоих, и дистанция между командами вновь стала двузначной (83:68). Это победа позволила подопечным Димитриса Прифтиса удержаться в лидирующей тройке.

20 из 40 (50%) – обе команды в этой встрече показали отменный процент реализации дальних бросков. Чуть успешнее в этом компоненте оказались хозяева паркета. Казанцы забили 10 из 19 попыток с дуги (52%), сибиряки же на 10 точных трехочковых потратили 21 бросок (47%).