УНИКС дал отпор «Автодору»

Казанский УНИКС в упорном поединке обыграл саратовский «Автодор» – 89:82 (17:22, 23:20, 27:21, 22:19).

УНИКС: Хоакин Колом (17 + 8 передач), Трентон Локетт (16 + 11 подборов + 3 перехвата), Стефан Ласме (14)
«Автодор»: Коти Кларк (29 + 6 подборов), Майка Даунс (21 + 5 подборов), Максим Шелекето (11).

УНИКС начал встречу без должной агрессии. В первой четверти казанцы не пробили ни одного штрафного и полагались в основном на индивидуальные действия Хоакина Колома. При этом излишняя активность обернулась двумя быстрыми фолами для Стефана Ласме. «Автодор» играл дисциплинированно и четко использовал свои шансы. Экс-игрок УНИКСа Коти Кларк был полезен на обеих половинах, а Максим Шелекето забил 4 из 5 с игры (11 очков). Стартовые 17:22, впрочем, не выглядели критично, что преобразившиеся казанцы подтвердили во второй четверти. На этот раз клуб из Татарстана пробил 10 штрафных, а главным заводилой был Трентон Локетт: 5 из 5 с игры, 13 очков, 7 подборов, 2 перехвата и 40:42 к большому перерыву.
УНИКС после смены сторон предсказуемо прибавил и, забив четыре дальних броска, перехватил лидерство (67:63 после третьей четверти). «Автодор» отбивался за счет супер-мотивированного Кларка, но казанцы владели инициативой. Ход игры взорвал Майка Даунс, который в середине заключительного отрезка три раза подряд забил из-за дуги менее чем за полторы минуты и перевел поединок в концовку (76:73 в пользу волжан за 5.23 до конца).

Яростная перестрелка последних минут свелась к нескольким эпизодам. УНИКС в очередной раз вышел вперед благодаря «трехе» Джамара Смита и попаданию с линии Колома (84:82). В ответной атаке ответственность на себя взял Джастин Робинсон, но его дальний бросок оказался неточным. Подбор остался за Ласме, и он же поставил точку в следующем владении, когда после гроссмейстерской паузы забил из-под кольца с фолом – 87:82 за 38 секунд до сирены обеспечили казанцам победу.

«+17» – значительное преимущество УНИКСа в борьбе за отскок (43-26).