УНИКС берет Питер штурмом, «Астана» шокирует Краснодар, Боломбой забивает данк года. Итоги девятой недели

Главное о первой игровой неделе декабря.

УНИКС притормозил «Зенит»

Вывеска игры недели – «Зенит» против УНИКСа – получилась что надо. Казанцы ждали реванш за неудачу в прошлогоднем «бронзовом» матче в «Финале Четырех», питерцы намеревались продлить 5-матчевую победную серию и заодно протестировать своего новичка Коди Миллера-Макинтайра. Игру даже окрестили «Битвой на Неве»:

Сам матч получился зрелищным. УНИКС увеличивал отрыв в первые 30 минут, но «Зенит» старался не отставать от соперника, в том числе – с помощью вот таких моментов:

Самое интересное команды оставили на последнюю четверть. Благодаря рывку 10-0 «Зенит» уничтожил все то, что УНИКС так старательно создавал на протяжении матча. А за 90 секунд до конца основного времени неудержимый Джален Рейнольдс еще одним данком вывел хозяев вперед – впервые с середины первой четверти.

Победа все-таки досталась УНИКСу. При «-1» «Зенит» имел 20 секунд на решающую атаку после своего тайм-аута, но Филип Скрабб выбросил мяч в аут, не заметив перемещение Сергея Карасева – 74:77.

Сенсация недели – в Краснодаре

На фоне неудачи «Зенита» «Локо» планировал укрепиться на четвертом месте в таблице. Для этого краснодарцам нужно было дома обыграть «Астану». И поначалу все шло по плану: «Локомотив» выиграл первую половину, а Джамел Маклин набрал 12 очков за стартовую четверть:

Но после большого перерыва «Астана» удивила всех. То есть и в первой половине игры казахи неплохо смотрелись на обеих сторонах площадки, но третью четверть они закончили в роли лидера, а по ходу заключительной 10-минутки выигрывали «+21»! Нападение краснодарцев совершенно не работало, а в защите они не справились с Энтони Клеммонсом – защитник обновил личный рекорд по очкам, сделал дабл-дабл (30 + 10 подборов) и помог «Астане» сотворить уже вторую сенсацию в сезоне – 90:71.

Боломбой устроил шоу из своего дебюта в Лиге

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис выпустил в старте на игру против «Енисея» Джоэля Боломбоя – натурализованный центровой дебютировал в Лиге ВТБ. И начал он мощно: 22 очка, 8/8 с игры, 6/6 с линии штрафа и 8 подборов, 6 из которых — в нападении.

Впрочем, больше запомнились не точность и результативность, а данк в стиле Дуайта Ховарда на Матче Звезд НБА-2009:

Надо отдать должное красноярцам —  они доставили армейцам максимальное количество проблем. Например, начали первую четверть с 5 трехочковых и в итоге выиграли ее:

ЦСКА тут же исправился, но и к концу первой половины «Енисей» отставал от соперника всего на 4 очка. Армейцам пришлось потрудиться, но результат был достигнут – девятая победа подряд (101:71) и первая строчка в таблице. Не обошлось и без щепотки французской магии от Нандо Де Коло:

«Химки» побеждают в Польше без Шведа и Гилла

«Химки» отправились в гости к «Зелена Гуре» в неполном составе, но и без двух лидеров смогли провести просто шокирующую первую половину: 11 трехочковых с высочайшим процентом и «+21» к большому перерыву.

На такой перфоманс смог ответить лишь Лукаш Кошарек, который дважды в первой половине отметился баззерами под сирену:

Во второй половине «Зелена Гура» подловила химчан на расслабленности, соорудила рывок 22-4 и едва не совершила самый крупный камбэк в сезоне. Не позволил Егор Вяльцев: защитник трижды подряд попал издали в четвертой четверти и снял все вопросы о победителе – 97:74.

«Автодор» вышел победителем из волжского блок-шот пати

«Автодор» и «Нижний Новгород» выдали один из самых зрелищных матчей недели со всеми элементами шоу: данки в отрыве, проходы от кольца к кольцу, блок-шоты.

Началось все именно с обмена блоками: Евгений Бабурин накрыл Дэвида Кравиша, будучи ниже того на 20 см, а затем Кендрик Перри не позволил Энтони Айрлэнду набрать очки из-под кольца. Саратовцы ответили двумя блоками в одной атаке от Забелина и Квитковских.

Но если в шоу-тайме команды были примерно равны, то по самой игре «Автодор» оказался гораздо сильнее, победив в гостях со счетом 98:75. Одной из причин успеха саратовцев стал Никита Михайловский, обновивший рекорд карьеры по очкам:

Цитата недели

«Я не знаю, нужно ли вообще комментировать такую игру. Жаль, что нашим болельщикам пришлось стать свидетелями этого матча», — Зоран Лукич не стал оправдывать крупное поражение «Нижнего Новгорода».

«Калев» укрепляется в зоне плей-офф

Эстонский «Калев» дома обыграл пермскую «ПАРМУ» — 93:82. Победа таллинцев выглядела логичной: они вышли вперед в начале второй четверти и с тех пор постоянно держали соперников на расстоянии 10 очков. Органично вписался в игровую систему экс-форвард «Филадельфии» Арнетт Моултри, на счету которого — 16 очков, 9 подборов и вот такой данк:

«ПАРМА» неплохо атаковала издали (10 трехочковых попаданий), но очков из-под кольца немного не хватило.

«Калев» вернулся в верхнюю часть турнирной таблицы после шестой игровой недели и сейчас укрепился на седьмом месте. Сможет ли этот состав эстонцев подарить клубу первое в его истории участие в плей-офф?

«Цмоки» одерживают первую домашнюю победу

В Минске строительство команды все еще продолжается – об этом заявил главный тренер Александр Крутиков после тяжелой победы над ВЭФ – 91:84. Этот успех стал первым домашним для «Цмоки» и позволил им уйти с последнего места в таблице.

Победа на самом деле была «на тоненького»: ВЭФ выиграл первую четверть и долгое время лидировал во второй. Возможно, моральный дух партнерам поднял низкорослый Стефан Муди, заблокировавший двухметрового Андрейса Гражулиса?

Так или иначе, после большого перерыва «Цмоки» заметно прибавили и в какой-то момент выигрывали 17 очков. Правда, рижане смогли вернуться и в концовке даже бросали на равный счет. Но вместо этого ветеран Александр Кудрявцев положил важную «треху», и Зисис Сарикопулос завершил игру двумя данками.

Голосование на Матч Звезд началось

В самом конце игровой недели Лига в своих социальных сетях запустила голосование болельщиков на третий в истории Матч Всех Звезд. На протяжении 4 недель фанаты будут выбирать своих любимых игроков, после чего за дело возьмутся представители СМИ.