ЦСКА защитил высоту

Московский ЦСКА на своей площадке выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 83:77 (19:20, 19:18, 19:13, 26:26).

ЦСКА: Нандо Де Коло (21), Андрей Воронцевич (14), Аарон Джексон (11 + 5 передач).
«Локомотив-Кубань»: Марди Коллинз (17), Андрей Зубков (16), Кевин Джонс (8 + 5 подборов).

Отличительной чертой первой половины матча лидеров чемпионата стала нацеленность на защиту и жесткость. «Локомотив» отказался от угрозы с дистанции, нацелив вектор своих атак через трехсекундную зону. Контролируя подбор и реализовав 12 из 16 первых 2-очковых в игре (особенно постарался Андрей Зубков), краснодарцы в середине второй четверти сделали заявку на лидерство – 33:25 после попадания Марди Коллинза. ЦСКА, который не уступал сопернику в интенсивности оборонительных действий, на этом моменте оживился и в атаке. Сигналом к наступлению послужили два 3-очковых Аарона Джексона с интервалом в 25 секунд. Инициативу подхватил Виктор Хряпа, который набрал 7 очков подряд и завершил свое соло эффектным полетом вдоль лицевой и данком, установившим на табло равенство по итогам 20 минут – 38:38.
В третьей четверти ЦСКА усилил хватку в защите, помимо прочего перекрыв краснодарцам кислород под кольцом, а под занавес отрезка выход со скамейки Нандо Де Коло (6 очков подряд) позволил армейцам выйти вперед (57:51).

Данк

«Локомотив» на протяжении всей четвертой четверти терпеливо работал над сокращением отставания и во многом благодаря стараниям Марди Коллинза за полторы минуты до сирены приблизился на дистанцию 3 очка (71:74). Но главным героем суждено было стать не ему. В ответной атаке искусный Де Коло заработал право встать на линию, затем ЦСКА отбился, а француз вскоре сделал результативным еще одно владение армейцев. Стянув на себя защиту, Нандо выдал великолепный пас на дугу одинокому Андрею Воронцевичу – 79:71 за 51 секунду до конца.
«Локо» боролся до последнего, но тактические фолы гостей не спасли. Москвичи прервали начавшуюся в октябре прошлого года 13-матчевую победную серию краснодарского клуба и защитили свое первенство в турнирной таблице.

Нандо Де Коло. Умение заработать штрафные делает Де Коло особенным игроком. Француз забил 11 из 11 с линии, оправдал доверие тренера в ответственные моменты второй половины и стал самым результативным в составах обеих команд (21 очко).

16 – столько раз менялся лидер по ходу матча.