ЦСКА выходит в финал после питерского триллера!

Московский ЦСКА в 3-м матче полуфинальной серии в гостях обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 69:68 (17:18, 19:15, 18:12, 15:23).

«Зенит»: Марко Симонович (15), Коди Миллер-Макинтайр (13), Евгений Воронов (9 + 8 подборов).
ЦСКА: Серхио Родригес (19 + 5 передач), Джоэл Боломбой (10 + 6 подборов), Уилл Клайберн (6 + 7 подборов).

Серия после двух побед ЦСКА в Москве переехала в Санкт-Петербург. Выступавшие без лидера Джалена Рейнольдса, отбывающего дисквалификацию, питерцы начали уверенно и, демонстрируя сбалансированную игру в атаке (очки в 1-й четверти набирали 7 баскетболистов), задавали ритм – 4:0, 14:9 и 18:17 после 10 минут. Проблемой сине-бело-голубых в первой половине стали 3-очковые: лидер сезона по проценту реализации забросил лишь 1 из 10 дальних бросков. У ЦСКА во второй четверти включилась звездная задняя линия Нандо Де Коло – Серхио Родригес. Москвичи перехватили инициативу, но оторваться в счете не смогли. Удачный выход Андрея Десятникова (6 очков, 2 подбора за 5 минут) помог «Зениту» удержаться за соперником – 33:36 к большому перерыву.

В третьей четверти ЦСКА удалось ограничить соперника 12 очками. Сами армейцы чего-то особенного в атаке не продемонстрировали, но благодаря 5 очкам Кори Хиггинса («треха» и попадание в сложнейшем проходе) и активности Джоэла Боломбоя под кольцом оторвались к решающему отрезку до «+9» (54:45).

На старте четвертой 10-минутки «Зениту» наконец-то дались 3-очковые попадания – отличились Коди Миллер-Макинтайр и Марко Симонович (56:59). Питерцы поймали кураж и при горячей поддержке заполненной до отказа арены перевели игру в концовку.

Последние минуты разбились на отдельные эпизоды. Обе команды уперлись в защите, каждое попадание давалось соперникам с огромным трудом. На добивание Отелло Хантера и разящий трехочковый Родригеса «Зенит» ответил проходом Миллер-Макинтайра и одним точным штрафным Евгения Валиева – 66:67 за 22 секунды до сирены. Питерцы сфолили на Кори Хиггинсе, который реализовал оба тактических фола, но Шон Арманд после тайм-аута снова сделал отставание хозяев минимальным.
Тактические фолы все-таки дали «Зениту» шанс. Следующие две попытки Хиггинс смазал, после чего хозяева организовали быструю атаку. Валиев получил мяч под кольцом и собирался вывести свою команду вперед, но на его пути встал Уилл Клайберн.

Мяч после блок-шота оказался у Хиггинса, который за 0,7 секунды до конца снова промазал оба штрафных, но для спасения хозяевам времени уже не хватило. ЦСКА снял проклятие «Юбилейного», добился третьей победы и стал первым финалистом сезона.

3 – столько матчей подряд выиграл «Зенит» у ЦСКА на паркете «Юбилейного» перед 3-й игрой полуфинала. Армейцы прервали неудачную серию в нужный момент.

Серхио Родригес. Испанец был главным действующим лицом в атаке ЦСКА на протяжении всего поединка, а также отметился несколькими сложными попаданиями в концовке. В активе Родригеса 19 очков, 5 передач и 2 перехвата.