ЦСКА в Таллине: аншлаг и победа в борьбе

Российский ЦСКА в гостевом матче победил эстонский «Калев» – 85:80 (19:20, 28:20, 23:17, 15:23).

«Калев»: Чавон Льюис (16 + 9 передач), Янари Йоесаар (14 + 6 подборов), Кристиан Кангур (12).
ЦСКА: Серхио Родригес (26), Нандо Де Коло (14 + 6 передач), Алекс Питерс (9).

На последнем в календарном году матче в Таллине арена была переполнена: в гости к идущему в зоне плей-офф «Калеву» (5-6) приехал лидер чемпионата ЦСКА (10-0). Подгоняемые трибунами эстонцы провели первую половину на равных с фаворитом. Хозяева действовали на кураже, отметившись яркими данками Реджи Линча и Чавона Льюиса, но при этом сохраняли концентрацию в защите. Армейцы прибавили ближе к перерыву, когда набрали 6 очков подряд со штрафных (42:39) и сбили комфортный для прибалтов быстрый ритм. Максимального преимущества ЦСКА добился за счет 3-очкового Серхио Родригеса под сирену – 47:40 после 20 минут.

В середине третьей четверти «Калев» после «энд уана» Арнетта Моултри подобрался к ЦСКА на дистанцию одного попадания (51:53). Армейцы ответили четырьмя 3-очковыми – три из них на счету Родригеса – 70:57 перед решающей 10-минуткой.

«Калев» за счет частых подходов к линии сократил отставание и возродил интригу: в последнюю минуту команды зашли при счете 82:78 в пользу гостей. За 35 секунд до сирены Моултри бросал из-за дуги, но промахнулся. Подбор остался за Отелло Хантером, на котором тут же сфолили – 84:76. После этого красно-синие сопернику шансов на спасение больше не давали.

ЦСКА завершил 2018 год с результатом 11-0 и единолично возглавляет турнирную таблицу.

4900 – количество зрителей в «Саку-суурхалль». Это лучший результат в истории «Калева». Предыдущий рекорд посещаемости (4500) был установлен 19 февраля 2015 года – также на игре против ЦСКА.

Серхио Родригес. Испанский разыгрывающий в полной мере проявил свой снайперский талант: 7 из 13 дальних бросков и 26 очков стали одним из решающих факторов поединка.