ЦСКА в шаге от выхода в полуфинал

Московский ЦСКА во втором матче серии 1/4 финала плей-офф на своей площадке выиграл у «Нижнего Новгорода» – 86:66 (25:18, 27:21, 12:14, 22:13).

ЦСКА: Дэниэл Хэккетт (15), Нандо Де Коло (13), Джоэль Боломбой (11 + 9 подборов), Кайл Хайнс (10).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (17 + 5 подборов), Тимофей Герасимов (14), Владимир Драгичевич (11 + 5 подборов), Иэн Хаммер (10).

В отличие от первого матча соперников нижегородцы сумели выдержать стартовый натиск действующего чемпиона. Волжане уверенно атаковали с дистанции (трехочковые – 3 из 4) и заигрывали Владимира Драгичевича под кольцом (7 очков на старте). Впрочем, этого все же было недостаточно для того, чтобы захватить лидерство. Еще по ходу первой четверти армейцы начали реализовывать свое превосходство в классе. Удачным оказался выход со скамейки Серхио Родригеса. Взрывной испанец запомнился эффектным баззером в конце стартовой 10-минутки и в целом уверенно вел игру ЦСКА – 25:18.

Кураж Антона Астапковича и Тимофея Герасимова (12 очков на двоих в четверти) позволял гостям держать удар во второй четверти. Но все же яркая атакующая игра красно-синих оказалась эффективнее. Тон в нападении у москвичей по традиции задавали «малыши». Де Коло, Хиггинс, Родригес и Хэккетт в первой половине встречи на четверых набрали 29 очков, чем и обеспечили хозяевам двузначное преимущество в счете – 52:39.

В третьей четверти волжанам наконец-то удалось затянуть ЦСКА в вязкий позиционный баскетбол. В привычной стихии гости сумели сократить отставание до 5 очков – 53:58. Но во что-то большее этот рывок так и не превратился. Пятый фол Драгичевича и активные действия Хэккетта в нападении остановили камбэк нижегородцев.

Сил на еще один прорыв у гостей не нашлось. Заключительная 10-минутка началась с точных бросков Хайнса, Антонова и Хэккетта, и вскоре лидерство красно-синих достигло 20 очков – 75:55. После этого армейцы уверенно контролировали ход матча и довели дело до очередной уверенной победы.

В этой встрече игру у ЦСКА вела задняя линия команды. Среди «малышей» армейцев особенно отличился Дэниэл Хэккетт. Защитник реализовал 4 броска с игры из 7, набрал 15 очков и стал самым результативным игроком в составе победителей.

37:37– в противостоянии стартовых пятерок «Нижний» ни в чем не уступил именитому оппоненту.