ЦСКА в шаге от титула

Московский ЦСКА во втором матче финальной серии на своей площадке обыграл подмосковные «Химки» – 99:79 (24:15, 35:28, 17:12, 23:24).

ЦСКА: Милош Теодосич (23 + 6 передач), Нандо Де Коло (20), Семен Антонов (18 + 5 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (21), Вячеслав Зайцев (9 + 7 подборов + 6 передач), Дмитрий Соколов (7 + 9 подборов).

Заменивший в основе травмированного Марко Тодоровича Робби Хаммелл отметился двумя дальними попаданиями в дебюте. Избежав стартового провала матча номер один (0:10), «Химки» на этот раз допустили пробуксовку уже по ходу первой четверти: Алексей Швед снова оказался в тени, а защита не справлялась с быстрыми и четкими взаимодействиями армейцев, у которых угроза исходила от каждого находившегося на площадке. Отпустив соперника на двузначное расстояние, желто-синие активизировались после появления российской пятерки Швед – Вячеслав Зайцев – Егор Вяльцев – Станислав Ильницкий – Дмитрий Соколов. И все же первая половина осталась за ЦСКА. «Фактор Антонова» (11 очков) и горячий Милош Теодосич (18 + 5 передач) придали москвичам мощное ускорение – 59:43 и 16-очковое преимущество к большому перерыву.

После перерыва снова не заладилось у Алексея Шведа, а подмосковная команда в целом играла медленно и без надежды на спасение, набрав в третьем отрезке 12 очков. Очередные попадания Теодосича позволили ЦСКА довести перевес до отметки «20» – на этой дистанции красно-синие удерживали противника до конца игры.
Московский клуб воспользовался преимуществом площадки и остановился в шаге от победы в чемпионате. «Химки», впрочем, уже начинали серию с двух поражений на старте и попробуют перехватить инициативу на родном паркете.

Милош Теодосич. 8 из 11 с игры, включая 5 дальних попаданий, 23 очка и 6 передач – лучший матч серба в плей-офф-2017 приблизил ЦСКА к завоеванию трофея.

@khimkibasket 8-0 run in Q2 with @shved.1 3+1 🔥 #VTBFinals

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

«+13» – преимущество ЦСКА по очкам второго шанса (22:9). Армейцы снова превзошли химчан в борьбе за подбор и извлекли из этого существенную пользу.