ЦСКА теряет первое место в Санкт-Петербурге

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке оказался сильнее московского ЦСКА – 87:83 (22:22, 18:23, 23:22, 24:16).

«Зенит»: Сергей Карасев (23 + 7 подборов), Евгений Воронов (14 + 5 подборов), Шейн Уиттингтон (16), Кайл Курич (14).
ЦСКА: Уилл Клайберн (17 + 12 подборов), Нандо Де Коло (15), Кайл Хайнс (10 + 5 подборов).

Поединок «Зенита» и ЦСКА собрал в «Юбилейном» аншлаг. Представители лидирующей группы вышли на главный матч недели без ключевых игроков – Дрю Гордона и Серхио Родригеса. ЦСКА потерю основного первого «номера» словно и не заметил: активность Нандо Де Коло (9 очков) и рывок 15:2 за 4 минуты после стартового спорного. Кто бы мог подумать в тот момент, что счет после 10 минут будет равным! Дальнее попадание Марко Симоновича положило начало контрнаступлению петербуржцев, которые до конца отрезка забили четыре 3-очковых и настигли соперника (22:22).
Вторая 10-минутка прошла без потрясений. Удачный выход Виталия Фридзона (9 очков) позволил ЦСКА уйти на большой перерыв в роли лидера (45:40).
Третья четверть расклад сил не изменила. Напряжение росло с каждой минутой, команды отдавали борьбе все силы и шли вровень – увлекательная игра незаметно перешла в концовку.

Героем решающих минут стал Сергей Карасев, дальний 3-очковый которого за полторы минуты до сирены впервые за долгое время позволил одной из команд получить преимущество, превышающее 1 очко (83:79). Хотя героические попадания были не единственным достижением зенитовцев. Отсутствие Родригеса все же чувствовалось. ЦСКА не хватало движения и разнообразия в атаке. В последние 5 минут москвичи уповали в основном на индивидуальные действия, но встретили ожесточенное сопротивление и набрали лишь 6 очков – не помогло даже преимущество в борьбе за отскок (45 против 32). В заключительные 60 секунд «Зенит» не только удерживал мяч и забивал тактические штрафные, но и продолжал удачно защищаться.
После сражения в Питере сразу 4 команды активно претендуют на первое место – «Локомотив-Кубань», УНИКС, ЦСКА и «Зенит». А турнирную таблицу возглавили краснодарцы.

Сергей Карасев. Форвард сборной России забил ключевой бросок в концовке, но оставался при этом главной опцией в атаке «Зенита» на протяжении всей встречи. 23 очка (в том числе 4 из 5 трехочковых) – лучший показатель в игре.

2 – последний раз ЦСКА проигрывал 2 раза подряд в феврале 2015 года. Тогда армейцы также начали с домашнего поражения от «Локо», а затем уступили в гостях «Химкам».