ЦСКА — первый, противоречивый Швед и идеальная защита «Локо». Главные сюжеты недели

Самые интересные события за последние 7 дней.

Безупречность ЦСКА

В Казани УНИКС и ЦСКА оспаривали неофициальное звание лучшей команды Лиги по итогам второй половины 2017 года. Зимний чемпион, если угодно. Именно эти команды сохраняли нули в графе поражения и расположились на вершине таблицы.
Армейский клуб провел этот своеобразный финал так, что сомнений не осталось ни у кого: выиграл все четыре четверти, не допускал провалов и контролировал ситуацию даже тогда, когда счет на табло был равным. Уступили москвичи лишь в борьбе за подбор, но даже прописные баскетбольные истины в матчах с таким ЦСКА не работают.
За свой настрой ЦСКА был вознагражден баскетбольными богами вдохновения, которое по ведомой лишь высшим силам причинам снизошло в четвертой четверти на Серхио Родригеса. Набравший к этому моменты всего 2 очка испанец разразился четырьмя дальними попаданиями и обеспечил красно-синим спокойную концовку.
Итак, вот главные итоги игровой недели: ЦСКА по-прежнему непобежденный и единоличный лидер, УНИКС терпит первое поражение.

«Химки» зарубились с «Нижним», Швед – с Еловацем

Когда-то «Нижний Новгород» обыгрывал «Химки» в трех матчах на пути в финал, но сейчас команды на разных полюсах. Химчане – участники Евролиги и фавориты, нижегородцы с переменным успехом ведут борьбу за попадание в плей-офф. И все же очередная встреча команд прошла в духе лучших сражений прошлых лет, а присутствие на мостике вдохновителя волжского прорыва Зорана Лукича создавало впечатление, что так все и должно быть.
Главным героем одного из самых напряженных матчей сезона стал Алексей Швед. Хотя от героя до изгоя очень часто один шаг. Из-за ошибок звездного защитника в концовке основного времени и овертайма «Химки» были на грани. А ведь был еще и Стеван Еловац! И все же в дуэли с сербским форвардом Швед победил (34 против 32, для обоих это лучшие показатели в карьере), а потерю в четвертой четверти лидер химчан компенсировал вот таким легендарным образом.

Два промаха Шведа с линии при минимальном преимуществе (88:87) на последних секундах овертайма исправил Тайлер Ханикатт, который забрал подбор в нападении. Нижегородцы были очень близки, но ограничились респектом от благодарных болельщиков. Присоединяемся!

«Драконы» сильнее «Богатырей»

Кристофер Черапович наверняка смотрел матч в Химках. В игре с «Калевом» лидер «Цмоки-Минска» воспроизвел противоречивый перфоманс Шведа в миниатюре. В концовке признанный снайпер при равном счете реализовал лишь один штрафной из трех, но вскоре – за 8 секунд до сирены – забил решающую «треху». Это стало ключевым моментом бодрого матча, вся четвертая четверть которого стала олицетворением пресловутого понятия «баскетбольные качели».

@tsmokiminsk vs @kalevcramo one minute highlights 📹

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Творческий вечер атаки в Саратове

В Саратове сошлись два главных приверженца быстрой игры в Лиге, «Автодор» и «Зенит», которыми руководят бывшие главные тренеры сборной России Евгений Пашутин и Василий Карасев. Новый наставник волжан недавно признавался, что «быстрая игра у него в крови». Но его оппонент играет в такой баскетбол на протяжении всей карьеры и в этом деле гораздо более искушен. Две команды в сумме набрали 199 очков – 107 из них записали на свой счет петербуржцы.
Утешительным призом для посетителей «Кристалла» стал шикарный данк Иана Хаммера после сложной импровизации в исполнении Майки Даунса и Брэндена Фрэйзера.

Великая краснодарская стена

«Локомотив-Кубань» всегда отличается оригинальностью. Не стала исключением и очередная игровая неделя. На фоне будоражащих триллеров и результативных перфомансов краснодарцы в Казахстане победили с какой-то нереальной уверенностью. И нереальной защитой.
Начиная с середины второй четверти «Локо» позволил сопернику набрать лишь 22 очка, в четвертой четверти «Астана» наковыряла 5, а в сумме – 50. Это рекорд сезона.