ЦСКА сделал первый шаг к защите титула

Московский ЦСКА в 1-м матче финальной серии плей-офф на своей площадке выиграл у подмосковных «Химок» – 106:85 (26:16, 27:19, 29:32, 24:18).

ЦСКА: Нандо Де Коло (22), Кори Хиггинс (19), Семен Антонов (16).
«Химки»: Алексей Швед (30 + 6 передач), Джордан Мики (18 + 7 подборов), Егор Вяльцев (10).

ЦСКА и «Химки» перед финальной серией из-за травм лишились звездных Уилла Клайберна и Яниса Тиммы. Это не помешало армейцам продать все билеты на матч. На глазах у переполненной арены инициативу в свои руки взял Нандо Де Коло, который за 3 с половиной минуты после стартового спорного реализовал 3 3-очковых и набрал 11 очков (17:5). Москвичи сочетали слаженные действия в атаке с уверенной игрой в защите.

Химчанам в основном приходилось уповать на индивидуальные действия: помимо Алексея Шведа в составе гостей в 1-й четверти по разу отличились лишь Энтони Крокер и Андрей Зубков – 16:26. Во 2-м отрезке эстафету подхватил Джордан Мики, который набрал все 9 очков желто-синих за 5 первые минут, но Римас Куртинайтис наверняка рассчитывал увидеть более командную игру. ЦСКА в первой половине превзошел соперника не только по ассистам (14-8), но и на подборе (20-12). Все это позволило уверенно контролировать развитие событий после рывка в дебюте и увеличить преимущество ближе к большому перерыву, когда снова отличился Де Коло (19 очков, 7 из 7 с игры за 11 минут) – 53:35.

Третья четверть порадовала результативностью. Лидеры химчан Швед (12 очков) и Мики (7) получили неожиданную поддержку от Егора Вяльцева, который дважды отличился из-за дуги и набрал 8 очков. И все же переломить ход поединка «Химкам» не удалось. У ЦСКА нашелся свой российский Х-фактор в лице Семена Антонова, который забросил 4 3-очковых.

Подмосковный клуб дважды приближался на дистанцию 10 очков (50:60, 58:68), но российский форвард в дуэте с Кори Хиггинсом помог москвичам сохранить солидный задел перед решающей 10-минуткой (82:67).

Не сумев быстро организовать погоню в 4-й четверти, «Химки» перешли на игру российской пятеркой без Шведа (Алексей реализовал 3 3-очковых, довел общий показатель за карьеру в Лиге до 365 и стал лидером, превзойдя Виталия Фридзона), но с Петром Губановым и Максимом Барашковым. ЦСКА разменял «сотню» и открыл счет в серии.

106 – количество очков у ЦСКА. Впервые в истории финальных серий одной из команд удалось добраться до отметки в 100 очков.

Нандо Де Коло. Француз сыграл в фирменном эффективном стиле, вдохновив рывок на старте, который позволил ЦСКА захватить контроль. В активе Де Коло 22 очка и 3 передачи при 8 из 11 с игры.
Нандо стал первым, кто набрал в сумме 200 очков в рамках финальных матчей Лиги.