ЦСКА сделал первый шаг к «Финалу четырех» в Латвии

Российский ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала плей-офф в гостях взял верх над латвийским ВЭФ – 112:83 (28:25, 29:20, 26:18, 20:20).

ВЭФ: Каспарс Берзиньш (20 + 7 подборов), Марекс Мейерис (16), Алекс Перез (6 + 5 передач).
ЦСКА: Нандо Де Коло (15 + 7 передач), Уилл Клайберн (15), Виктор Хряпа (14 + 5 подборов).

В связи с загруженностью основной арены ВЭФ серия стартовала в Лиепае. ЦСКА, который в минувшие выходные потерпел два поражения в «Финале четырех» Евролиги, быстро обозначил серьезность намерений. Рижане в первой четверти держались за счет 7 подборов в нападении и 8 очков второго шанса, но во втором отрезке армейцы эту проблему решили и постепенно стали отрываться в счете. Удачно вошедший в игру Виктор Хряпа (10 очков, 4 подбора за 20 минут) стал символом мощной игры запасных, которые набрали 35 из 57 очков ЦСКА в первой половине и обеспечили гостям комфортный 12-очковый задел – 57:45.

Заменивший в основе получившего повреждение Никиту Курбанова Хряпа обеспечил ЦСКА рывок 6:0 на старте третьей четверти, а после состоявшихся чуть позже дальних попаданий Михаила Кулагина и Уилла Клайберна преимущество ЦСКА достигло отметки 20 очков. В оставшееся время москвичи уверенно контролировали ситуацию и начали серию с крупной победы.

Виктор Хряпа. Выход Хряпы в первой половине помог ЦСКА наладить ситуацию на своем щите, после чего красно-синие взяли инициативу в свои руки. Капитан москвичей этим не ограничился и набрал 14 очков, реализовав 5 из 8 с игры.

112 – ЦСКА установил рекорд плей-офф Лиги по очкам, набранным за матч.