ЦСКА повел в финале с «Химками» 2-0

Московский ЦСКА во 2-м матче финальной серии плей-офф на домашней арене выиграл у подмосковных «Химок» – 103:92 (30:15, 25:22, 22:27, 26:28).

ЦСКА: Серхио Родригес (16), Нандо Де Коло (14 + 8 передач), Кори Хиггинс (14).

«Химки»: Энтони Крокер (26), Вячеслав Зайцев (15), Малкольм Томас (13).

Перед вторым матчем стало известно, что лидер «Химок» Алексей Швед выбыл до конца серии из-за травмы. Подмосковная команда, атака которой заточена под Шведа, долго и натужно искала новые пути по доставке мяча в корзину. Из первых семи бросков цели достиг лишь один, в стартовой 10-минутке было допущено 7 потерь, а первым игроком в желтой форме, которому удалось отличиться дважды, стал Джордан Мики – это случилось во второй четверти. ЦСКА же действовал в привычном режиме. Уже за первые 10 минут красно-синие реализовали пять 3-очковых, а еще у хозяев результативностью отличился Никита Курбанов (13 очков к большому перерыву) – 30:15. Во второй четверти «Химкам» удалось выровнять игру, но отдыхать команды ушли при «+18» в пользу армейцев (55:37).

После смены сторон «Химки» нашли опцию в атаке в лице Малкольма Томаса, который набрал 8 очков за 5 минут и помог гостям сократить отставание (55:64). Недовольный игрой в защите Димитрис Итудис взял тайм-аут, после которого армейцам удалось вернуться в ритм. Серхио Родригес дважды отличился из-за дуги, Нандо Де Коло продемонстрировал общий настрой, сорвав быструю атаку соперника в подкате. И все же подхвативший эстафету у Томаса Энтони Крокер (10 очков за 10 минут), как и в первом поединке, помог желто-синим взять третью четверть – 27:22 и «-13» перед заключительным отрезком.

В начале четвертой четверти «Химки» были близки к возвращению: попадания Крокера и Вячеслава Зайцева позволили им впервые за долгое время вернуться в «десятку» (71:80). После этого ЦСКА выдал мощный 3-минутный отрезок, который стал решающим. Армейцы ударно отработали в защите, а Кори Хиггинс и Отелло Хантер организовали рывок 9:0 (89:71). Вскоре после этого Итудис выпустил молодых Александра Хоменко и Андрея Лопатина, что не помешало красно-синим во второй раз подряд пересечь 100-очковый рубеж. ЦСКА повел в решающей серии 2-0 и находится в шаге от завоевания титула.

22 – количество очков, которые ЦСКА набрал в быстрых атаках (4 у химчан). Проблемой «Химок» без Шведа и Яниса Тиммы стало не нападение, а действия на своей половине площадки.

Нандо Де Коло. Француз отличился не только эффектным подкатом, но был привычно эффективен в нападении. Де Коло реализовал 4 из 6 с игры и 6 из 6 с линии, набрав 14 очков, 4 подбора, 8 передач и 2 перехвата.