ЦСКА обыграл «Калев» и проверил резерв

Российский ЦСКА дома взял верх над эстонским «Калевом» – 102:75 (31:14, 23:24, 23:19, 25:18).

ЦСКА: Отелло Хантер (19 + 8 подборов), Уилл Клайберн (17 + 6 подборов), Семен Антонов (10).

«Калев»: Иван Альмейда (18 + 5 передач + 3 перехвата), Янари Йоесаар (13), Реджи Линч (11 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Армейцы уже в первой четверти сделали серьезную заявку на успех. ЦСКА неплохо бежал в быстрые отрывы (8 очков), с хорошим процентом атаковали из-за дуги (42% — 3 из 7), доминировали на подборе (6 очков «второго шанса») и агрессивно оборонялись (8 очков после потерь «Калева»). Лидером атак у москвичей выступил Клайберн (11 очков). При поддержке Антонова, Хэккетта и Хантера форвард обеспечил ЦСКА комфортный отрыв в счете – 31:14.
Во второй четверти Димитрис Итудис активно задействовал молодых россиян – Кулагина, Ухова, Лопатина и Хоменко. Все они отметились набранными очками, благодаря чему преимущество хозяев превысило отметку в «+20» (46:23).
Возвращаться в игру эстонцы стали в концовке 10-минутки, когда на паркет уже вернулись основные силы ЦСКА. Стараниями Ивана Альмейды (15 очков) «Калев» к большому перерыву сократил отставание до 16 очков – 38:54.
Третью четверть гости начали с двух точных атак, но до настоящего камбэка дело так и не дошло. Армейцы уверенно контролировали ход игры и довольно быстро восстановили статус-кво. Заключительную 10-минутку красно-синие начали с преимуществом в 20 очков – 77:57. Такого отрыва хозяевам было достаточно, чтобы довести матч до уверенной победы.

Возвращение
Михаил Кулагин в матче с «Калевом» дебютировал в нынешнем сезоне. Оправившийся от травмы защитник провел на площадке более 16 минут. В активе защитника – 8 очков и 2 результативные передачи.

Отелло Хантер в этой встреч был лучшим в составе армейцев по набранным очкам (19), подборам (8) и эффективности (27). При этом центровой атаковал в этой встрече без промаха. Именно его треха и установила окончательный счет на табло.

48 (23 + 25) – армейцы в этой встрече доминировали на щитах и агрессивно оборонялись. Почти половину всех очков москвичи набрали после подборов на чужом щите (23) и потерь «Калева» (25).