ЦСКА начал защиту титула с «+37»

Московский ЦСКА в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф на своей площадке выиграл у «Нижнего Новгорода» – 87:50 (23:10, 24:13, 24:12, 16:15).

ЦСКА: Уилл Клайберн (15), Иван Ухов (12), Джоэль Боломбой (11 + 5 подборов), Семен Антонов (9 + 9 подборов), Никита Курбанов (9 + 5 подборов).
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (11), Антон Астапкович (7).

На первых минутах армейцы сделали ставку на броски с дистанции. «Трехи» Курбанова, Воронцевича и Ухова в сочетании с агрессивной защитой обеспечили хозяевам комфортный отрыв уже в дебюте встречи – 11:2. Оборона ЦСКА оставалась эффективной и в дальнейшем. В первой четверти волжане смогли набрать всего 10 очков, позволив сопернику создать двузначную разницу в счете – 10:23.

Во второй 10-минутке вектор игры не изменился. Армейцы по-прежнему уверенно атаковали с дистанции (трехочковые – 5 из 12), начали активнее действовать под чужим кольцом, агрессивно оборонялись и были заметно лучше на подборе (19 – 10). Нижегородцы же в отсутствие ключевых защитников (Перри, Стребкова и Жбанова) никак не могли выстроить командное нападение. Неудивительно, что к большому перерыву преимущество ЦСКА было уже более чем двукратным – 47:23.
На старте третьей четверти лидерство армейцев преодолело психологическую отметку в «+30» — 58:25. На этом интрига в матче окончательно испарилась. В оставшееся время тренеры активно экспериментировали с составами своих команд, но инициативой по-прежнему владели хозяева. Лишь в концовке встречи нижегородцы смогли немного подобраться к сопернику. Это позволило волжанам избежать двух антирекордов лиги в матчах плей-офф – по наименьшему количеству набранных очков (44) и худшей разницы в счете (+50).

Армейцы столь уверенно провели матч, что им не понадобилась помощь «супергероев». Пожалуй, чуть лучше остальных в составе победителей смотрелся Никита Курбанов. Именно точные броски форварда задали тон стартового рывка ЦСКА. В итоге в этой встрече россиянин показал идеальную точность реализации бросков (броски с игры – 3 из 3, штрафные – 2 из 2), набрал 9 очков и сделал 5 подборов.