ЦСКА: Боломбой-шоу и победа над «Енисеем»

Московский ЦСКА дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 101:71 (16:21, 23:14, 33:19, 29:17).

ЦСКА: Джоэль Боломбой (22 + 8 подборов), Нандо Де Коло (15), Михаил Кулагин (11 + 7 передач), Отелло Хантер (11 + 6 подборов), Дэниэл Хэккетт (10).
«Енисей»: ДиЭнджело Харрисон (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Джон Роберсон (12 + 5 передач + 4 перехвата), Денис Захаров (12).

Матч с «Енисеем» в составе хозяев пропускали Уилл Клайберн, Кори Хиггинс и Кайл Хайнс. Зато в строю оказался Нандо Де Коло. Перед началом этой встречи лидер армейцев получил награду MVP ноября из рук президента Лиги Сергея Кущенко.

Стартовый отрезок встречи остался за гостями. Сибиряки неплохо защищались, провоцировали соперника на потери (6), наказывали за ошибки результативными атаками (10 очков после потерь ЦСКА) и вдобавок с хорошим процентом атаковали из-за дуги. 5 точных трехочковых позволили красноярцам выиграть первую 10-минутку – 21:16.

Армейцы ответили во второй четверти. Они добавили агрессии в обороне, закрыли периметр и выиграли борьбу за подбор (23 против 12). Серия результативных атак в раннем нападении и индивидуальное мастерство лидеров позволили москвичам перехватить инициативу. На большой перерыв уже они уходили в роли лидера – 39:35.
Вторая половина началась с двух точных бросков Дэниэла Хеккетта. Вскоре результативными действиями отметились Никита Курбанов и Джоэль Боломбой. А в концовке третьей четверти «включился» и новоиспеченный MVP. Де Коло набрал 7 очков и обеспечил красно-синим комфортную разницу в счете – 72:54.
Сибиряки не сдались. По ходу заключительной 10-минутки они пытались совершить камбэк. Но нехватка сил у гостей, превосходство москвичей в классе и глубине скамейки стали решающими факторами. Армейцы довели матч до очередной уверенной победы — 9 подряд.

Дебют Джоэля Боломбоя в Лиге ВТБ получился очень ярким. Центровой показал идеальный процент реализации бросков (8 из 8, штрафные – 6 из 6), стал самым результативным игроком встречи (22 очка), собрал больше всех подборов (8) и стал лучшим в этой встрече по показателю эффективности (29).

45 против 19 – тотальное доминирование ЦСКА на подборе стало ключевым фактором победы москвичей.