«Цмоки-Минск» одержал первую победу — в Саратове

Белорусский «Цмоки-Минск» в гостях нанес поражение российскому «Автодору» — 99:95 (27:31, 16:23, 25:18, 31:23).

«Автодор»: Дэвид Кравиш (22+10 подборов), Трэ Голден (18+10 передач), Перрин Бьюфорд (15+5 подборов), Маккензи Мур (11+5 передач), Тре МакЛин (10).
«Цмоки-Минск»: Стефан Муди (21+6 передач), Зисис Сарикопулос (18+9 подборов), Ди Джей Шелтон (17+6 подборов), Девон Саддлер (12+6 передач).

Первая половина матча не предвещала «Автодору» проблем – саратовская команда завладела инициативой, и к большому перерыву ее преимущество составляло уже 11 очков – 54:43 после точного трехочкового Перрина Бьюфорда.
Однако в третьей четверти «драконы» нашли, чем озадачить хозяев. Удачные действия Ди Джея Шелтона и Зисиса Сарикопулоса помогли минчанам сократить отставание, а после точных штрафных Девона Саддлера «Цмоки» и вовсе вышли вперед – 66:65. Еще большим шоком для саратовцев стал рывок 9:0, предпринятый гостями в начале заключительной четверти.

Оправившись от потрясения, «Автодор» на некоторое время выровнял ситуацию – во многом , но тут «Цмоки» начали делать то, что им удавалось лучше всего – проходы под кольцо. Атаки через «краску» заканчивались или удачным броском, или штрафными. После очередного попадания Шелтона минчане уже окончательно завладели лидерством (89:87) и не упустили его до финального свистка. Есть первая победа «Цмоки» в сезоне.

Ди Джей Шелтон. Хотя самым результативным игроком и автором рывка в начале четвертой 10-минутки стал Стефан Муди, но именно Ди Джей Шелтон был ключевой фигурой последних минут матча – сначала вывел «Цмоки» вперед, а затем забил два штрафных, окончательно лишивших «Автодор» шанса отыграться.

7 из 8 матчей до этого уступили минчане в очных встречах с «Автодором». В Саратове они победили впервые.