«Цмоки» выиграл у «Локо» в минском триллере

Белорусский «Цмоки-Минск» дома в овертайме выиграл у российского «Локомотива-Кубани» – 88:84 ОТ (15:16, 19:23, 21:12, 17:21, 16:12).

«Цмоки-Минск»: Девон Саддлер (22), Филип Адамович (15 + 7 передач).
«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (20 + 5 подборов + 5 передач), Фрэнк Элегар (17 + 11 подборов), Крис Бэбб (15 + 6 подборов).

Первая четверть матча между командами, которые в последнее время выступали ниже ожиданий, прошла в пристрелочном режиме. Соперники на пару набрали 31 очко, «Цмоки» упустил лидерство на последних минутах (15:16). Главным событием стал дебют в составе «Локомотива» Йонаса Мачюлиса, который довольно быстро набрал первые очки за краснодарцев.
Трехочковые Алексея Тростинецкого и Евгения Белянков, а также всего 2 очка «Локомотива» за 4 минуты обозначили преимущество «Цмоки» (26:18) во второй четверти. Краснодарцы пришли в себя после попадания Марди Коллинза, а активность Фрэнка Элегара в трехсекундной позволила им настичь соперника. Далее наступило время Криса Бэбба, который под занавес первой половины трижды забил из-за дуги и принес гостям лидерство (39:34).
Мачюлис и Брайан Квале вскоре после смены сторон сделали преимущество «Локомотива» двузначным (44:34). «Цмоки» не пришлось тратить силы на погоню, что случилось возможным благодаря двойному залпу с дистанции от Девона Саддлера и Александра Кудрявцева за 24 секунды. Девон на этом не успокоился и набрал еще 7 очков, обеспечив минчанам 4-очковый задел перед решающей четвертью (55:51).
Начинавший сезон во второй команде Белянков двумя смелыми попаданиями сделал преимущество «драконов» угрожающим (64:53), но опытные Коллинз с Элегаром перевели игру в концовку (63:67 за 5 минут до конца).
Последняя минута основного времени обернулась серией взаимных «подарков». Сперва была затяжная атака «Цмоки» с тремя неточными бросками, затем Коллинз дважды промахнулся с линии, а Саддлер после умышленного фола забил лишь один. Следующие штрафные Марди были уже точными (72:72), чего не скажешь о его белорусском визави. Пара неудачных попыток Девона дала «Локо» шанс на победный бросок, но решающая атака вышла неудачной – овертайм.

«Цмоки» быстро забыли о недавних промахах. Дальние попадания Александра Кудрявцева и Кристофера Чераповича на первой минуте овертайма сделали минчан хозяевами положения. Для возвращения «Локо» потребовались неимоверные усилия лидера – Дмитрий Кулагин набрал 11 очков подряд. Могло быть и 12, но Дмитрий за 20 секунд до сирены при счете 83:84 не забил второй штрафной. Белорусы взяли подбор и воспользовались-таки шансом. Филип Адамович в оставшееся время реализовал все тактические фолы (4 из 4), обеспечив минчанам победу.
Начав 2018 год с серии поражений, «Цмоки» на прошлой неделе победили «ПАРМУ», а теперь развили успех. Это позволило им обойти в таблице пермяков и ВЭФ и подняться в зону плей-офф. «Локомотив-Кубань» потерпел четвертое поражение подряд.

Девон Саддлер. Разыгрывающий смело брал на себя инициативу и стал самым результативным игроком встречи – 22 очка.

23 – столько промахов с линии штрафного допустили игроки обеих команд в сумме (12 «Цмоки», 11 у «Локо»). Неточные штрафные значительно усложнили и без того запутанный сюжет драматичного поединка.