«Цмоки» побеждают УНИКС в овертайме

Белорусский «Цмоки-Минск» дома в дополнительной 5-минутке обыграл российский УНИКС – 87:85 (13:16, 21:22, 23:24, 20:15, 10:8).

УНИКС: Кит Лэнгфорд (32); Артем Параховский (12 + 6 подборов); Павел Антипов (11); Хоакин Колом (11 + 7 подборов + 7 передач); Коти Кларк (5 + 10 подборов).
«Цмоки-Минск»: Антонио Грейвс (19); Дрю Джойс (17 + 8 передач); Джастин Грей (15 + 6 передач); Джордже Гагич (12 + 6 подборов); Александр Семенюк (10).

На старте поединка отменная защита и хорошая игра вернувшегося в строй Хоакина Колома позволили гостям захватить инициативу. К середине первой четверти преимущество УНИКСа было уже двузначным (2:12). Однако минчане, ведомые незаменимым Дрю Джойсом, не просто сумели вернуться в игру, но и захватили во второй 10-минутке лидерство. Выручил казанцев по традиции Кит Лэнгфорд. 16 очков американца помогли гостям уйти на большой перерыв с запасом в 4 очка — 34:38.
Во второй половине характер встречи не поменялся. Казанцы пытались оторваться в счете, но хозяева упорно цеплялись за соперника. Концовка основного времени прошла под знаком противостояния Лэнгфорда и «дальнобойщиков» хозяев. На два результативных прохода Кита «драконы» ответили тремя дальними бросками Антонио Грейвса и Джастина Грея. Овертайм — 77:77!

Судьба встречи в итоге решилась лишь в концовке дополнительной 5-минутки. При равном счете за 17 секунд до сирены Лэнгфорд реализовал лишь один штрафной из двух — 84:85. Ответ минчан не заставил себя ждать. Джастин Грей, отсчитав несколько секунд, через руки опекуна отправил в цель трехочковый. У казанцев оставались считанные мгновения на спасение, но бросок Лэнгфорда оказался неточным.

4 — четвертое поражение подряд терпит казанский УНИКС. В новом календарном году казанцы в рамках Лиги ВТБ не одержали еще ни одной победы.